Официальные новости

Сборная Росатома принимает участие в VII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

38

Сборная Госкорпорации «Росатом» принимает участие в VII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech 2020), который начался 23 октября. Чемпионат в этом году проходит в дистанционно-очном формате. Росатом представляют более 100 участников и экспертов.

В 2020 году чемпионат проходит по 24 компетенциям. Ожидается, что он позволит продемонстрировать свое профессиональное мастерство не только специалистам крупных промышленных компаний, но и работникам малых предприятий и студентам различных вузов, совмещающим учебу и работу на производствах.

Сборная Росатома представлена в основной возрастной категории и в рамках возрастной группы «Навыки мудрых». Представители Росатома выступают в 18 компетенциях: «Аддитивное производство», «Изготовление прототипов», «Инженерный дизайн CAD», «Инженерное проектирование», «Инженер-технолог машиностроения», «Кибербезопасность», «Лабораторный химический анализ», «Мехатроника», «Охрана труда», «Охрана окружающей среды», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии композитов», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Управление жизненным циклом», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электромонтаж» и «Электроника». Соревноваться отраслевая сборная будет на 23 площадках предприятий Росатома, отраслевых центров компетенций и опорных учебных заведений в городах участников соревнований в соответствии с требованиями Чемпионата по каждой компетенции.

Частью чемпионата станет также финал II Национального чемпионата «Навыки мудрых». В нем примут участие действующие работники предприятий в возрасте «50+». Соревнования пройдут в дистанционно-очном формате по 9 компетенциям в них выступят 12 конкурсантов от Росатома. Компетенции данной группы: «Инженерный дизайн CAD», «Лабораторный химический анализ», «Охрана труда», «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электромонтаж» и «Электроника».

Уникальность подготовки к чемпионату в этом году состоит в том, что в процессе выполнения этой задачи не было совершено ни одной командировки. Организатором подготовки и участия Сборной Росатома по сложившейся традиции выступило АНО «Корпоративная Академия Росатома».

Трансляцию мероприятий чемпионата можно смотреть в официальных аккаунтах Союза WorldSkills Russia (в частности, в youtube.com/c/WorldskillsRussia и vk.com/worldskills_russia). Чемпионат завершится 30 октября 2020 года.

Для справки:

В VII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech 2020) примут участие более 300 конкурсантов из России из 12 стран мира. Экспертное сообщество представляют более 100 человек. В дистанционном формате конкурсант выполняет задание в своей организации, при этом происходит видеофиксация процесса. Эксперты, находясь на площадках в своих организациях или других площадках, оценивают выступление участника в режиме онлайн.

Госкорпорация «Росатом» активно участвует в развитии движения WorldSkills в России, начиная с 2015 года, внедряя стандарты движения в отраслевую программу «Подготовка инженерных и рабочих кадров с использованием методики WorldSkills», главная цель которой –  создание системы подготовки и развития профессиональных компетенций инженеров и рабочих Росатома на мировом уровне. Сборная Росатома принимает участие в чемпионате уже в шестой раз. Начиная с 2015 года она является лидером в общем медальном зачете на чемпионатах WorldSkills Hi-Tech.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации