Официальные новости

Хабаровские пожарные провели учебный семинар по отработке практических действий звена газодымозащитной службы при пожаре – Новости

94


В рамках повышения профессиональной подготовки газодымозащитников в пожарно-спасательном гарнизоне города Хабаровск прошло специальное занятие с отработкой практических действий. При чем изучали как отечественный, так и зарубежный опыт коллег и впервые провели тренировку в специально подготовленных условиях, имитирующих квартиру. В семинаре приняло участие более 50 сотрудников пожарно-спасательного гарнизона города.

Газодымозащитники – это специалисты пожарной охраны, которые входят первыми в непригодную для дыхания среду и ведут поиск возможных пострадавших, очага огня. От их слаженности, точности, профессионализма зависит жизнь обычных людей и тех, кто идёт с ними в одной связке.

На занятии сотрудники остановились на наиболее важных методиках работы в задымленной среде. В теории и на практике они отработали действия при разведке на малых площадях, основные положения и правила передвижения звена газодымозащитной службы в зависимости от его численности – от двух до четырёх-пяти человек. 

Правильная тактика ведения разведки в задымленной среде очень важна. Она позволяет пожарным более четко ориентироваться в незнакомой для него обстановке, помещении. Поэтому постоянные тренировки, освоение передовых методик работы, навыков и умений позволяют потом на реальных пожарах быстро принимать решения, чётко выстраивать маршрут движения при обследовании помещений, чтобы осмотреть максимальную площадь и потом суметь найти обратный путь, а также спасти оказавшегося в беде человека. 

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации