Официальные новости

Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» вернулось из Арктики, выполнив работы в рамках проекта MOSAiC

78

2 сентября 2020 г

31 августа НЭС «Академик Трёшников» ФГБУ «ААНИИ» Росгидромета пришвартовалось в порту Санкт-Петербурга, завершив работы по доставке грузов на немецкий ледокол Polarstern и ротации состава международной экспедиции MOSAiC.

18 июля судно вышло из порта Санкт-Петербурга. В г. Бремерхафен (ФРГ) на судно прибыл сменный состав экспедиции и экипажа ледокола Polarstern, на борт судна доставили научный и снабженческий груз и дизельное судовое топливо.

10 августа НЭС «Академик Трёшников» совершило стыковочный манёвр с исследовательским судном Polarstern в районе пролива Фрама между Гренландией и архипелагом Шпицберген. В течение трёх дней были проведены работы по передаче снабжения и топлива, а также ротация научного и экспедиционного состава.

В дальнейшие задачи НЭС «Академик Трёшников» входили поиск и сбор измерительных приборов, установленных на первом этапе экспедиции на дрейфующем льду с научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров». Эти работы были завершены 17 августа, и уже 24 августа НЭС «Академик Трёшников» доставило в Бремерхафен 70 учёных, снятых в процессе ротации с борта ледокола, а также научный груз.

Задачами международной экспедиции MOSAiC являются исследования арктической природной среды в течение годового цикла. Сейчас команда ледокола Polarstern исследует фазы замерзания льдины – эти работы завершат годовой цикл наблюдений. На борту Polarstern находятся два ледовых эксперта ААНИИ — Егор Шеманчук и Николай Колабутин, которые продолжат исследования арктического льда.

Организатор экспедиции – Институт Альфреда Вегенера, Центр полярных и морских исследований им. Гельмгольца (AWI, Германия).

Следить за новостями экспедиции можно на сайтах https://www.awi.de/en/focus/mosaic-expedition.html, https://www.mosaic-expedition.org.

Подготовлено по материалам ФГБУ «ААНИИ»

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации