Официальные новости

Обсудили текущее состояние нефтегазовой отрасли в стране

45

В преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности состоялось рабочее совещание в режиме видеосвязи, посвященное развитию нефтегазовой отрасли.

Участие в обсуждении приняли министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, министр энергетики РФ Александр Новак, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (Югры)  Наталья Комарова, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, руководители нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Роснефть», «Славнефть-Мегионнефтегаз», «РуссНефть», «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», «КанБайкал», «НЗНП Трейд».

«Россия – один из безусловных мировых лидеров по запасам и добыче углеводородов, которые обеспечивают почти 40%  доходной части бюджета страны. Геологами Западной Сибири реализуются уникальные проекты с использованием передовых технологий, в том числе по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти. Это позволит и в дальнейшем осваивать новые месторождения, решать масштабные задачи по воспроизводству ресурсной базы углеводородного сырья, удовлетворяя растущие потребности топливно-энергетического комплекса, а в целом – экономики нашей  страны», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Александр Новак отметил, что в 2019 году Указом Президента РФ утверждена новая доктрина энергетической безопасности страны, также продолжается актуализация генеральной схемы развития отрасли, в которой будут детально отражены все задачи, цели и направления развития нефтяной и газовой отраслей.

Говоря о топливно-энергетическом комплексе Югры, Наталья Комарова акцентировала внимание, что в период пандемии удалось сохранить специальные региональные налоговые режимы, стимулирующие инвестиционную активность в отрасли, в том числе благодаря усилиям Минприроды России.

Среди совместных направлений работы были названы: создание центров технологических и образовательных компетенций в нефтегазовой отрасли, формирование единой цифровой платформы в недропользовании, законодательное стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, формирование плана мероприятий по реализации принятой энергетической стратегии России на период до 2035 года, а также создание безбарьерной, открытой системы взаимодействия нефтегазовых организаций и государственных органов.

«Поддерживаем намерения Минприроды России по формированию единой цифровой платформы в сфере недропользования. Вижу перспективы и эффекты такой работы в соединении на цифровой основе федеральных и региональных полномочий с целью оперативного принятия решений для пользователей недр по всем видам природных ресурсов. Наш регион готов стать пилотной территорией для «обкатки» таких решений, тем более что мы используем в регионе похожую систему управления ресурсами, и она может быть принята за модель в такой работе», – сказала губернатор автономного округа.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации