Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 1-2 сентября 2020 г.

37

2 сентября 2020 г

В Западной Сибири август завершился солнечной и по-летнему жаркой погодой. В большинстве районов в дневное время воздух прогревался до +25…+32°С, лишь в северо-восточных районах Томской области, закрытых фронтальной облачностью, наблюдался более прохладный фон дневной температуры воздуха +19…+23°С. В восточной части Сибирского федерального округа 31 августа фон максимальной температуры воздуха был более скромным, чем в Западной Сибири, и составил +16… +24°С.

Сентябрь в Западной Сибири начался с изменений в погоде, солнечная и жаркая погода под натиском циклонических вихрей и серии атмосферных фронтов, смещающихся из северо-западных районов ЕТР, отступила в южные районы, где 1 сентября сохранялась жаркая и сухая погода, в Алтайском крае максимальная температура воздуха достигала +34°С. Вместе с циклонами и атмосферными фронтами в северо-западные районы региона начал поступать холодный воздух из арктических широт, и в Томской области максимальная температура воздуха не превысила +15…+20°С.

Однако в северных и центральных районах округа, закрытых фронтальной облачностью, отмечался не только умеренный фон максимальной температуры воздуха, но также дожди и грозы. В отдельных районах Томской области 1 сентября наблюдались сильные дожди интенсивностью 16-43 мм за 12 часов, в Колпашево выпал крупный град диаметром 30 мм, при грозах усиливались порывы шквалистого ветра до 20 м/с. Также сильные дожди отмечались в отдельных районах Красноярского края, их интенсивность составила 15-20 мм за 12 часов.

Очередной циклонический вихрь, образовавшийся над северо-западными районами ЕТР, перевалив Уральские горы, устремился вглубь сибирского региона, и в Западной Сибири 3 сентября вероятны дожди разной интенсивности и грозы. В Томской области ожидаются местами сильные и очень сильные дожди, грозы, возможен град и усиление порывистого ветра до 18-23 м/с. Лишь в южных районах СФО сохранится теплая погода без осадков.

Холодный воздух из арктических широт продолжит свое движение на юг, занимая все большую территорию Сибири. В конце недели в большинстве районов Западной Сибири ожидается резкое понижение температурного фона, 4-5 сентября максимальная температура воздуха в районах Западной Сибири не превысит +11…+16°С градусов.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации