Официальные новости

Денис Мантуров принял участие в рабочем визите Михаила Мишустина в Республику Беларусь

41
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин совершил рабочий визит в Республику Беларусь, где встретился с Президентом Республики Александром Лукашенко и Премьер-министром Романом Головченко. Во встречах принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В ходе встречи обсуждались, в частности, вопросы поставок вакцин российского производства от новой коронавирусной инфекции в Республику Беларусь.

В соответствии с решениями президентов Владимира Владимировича Путина и Александра Григорьевича Лукашенко, Белоруссия будет первой страной, одной из первых стран, в которую будет поставлена новая российская вакцина. Препарат разработан специалистами нашего Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи. Он уже подтвердил свою высокую эффективность

– рассказал Михаил Мишустин.
В рамках переговоров Роман Головченко подчеркнул, что Россия является крупнейшим инвестором в белорусскую экономику, так за первую половину 2020 года российские инвестиции составили почти 2 млрд долларов США.

Российская Федерация является нашим основным торговым партнёром с долей 48% по итогам января – июля текущего года

– озвучил Премьер-министр Республики Беларусь.
В свою очередь Михаил Мишустин подчеркнул заинтересованность России в развитии Союзного государства и обозначил планы расширению межгосударственного сотрудничества, «чтобы взять лучшие практики в России и Белоруссии и претворить их в отраслевом взаимодействии». По словам Председателя Правительства Российской Федерации, торгово-экономическое сотрудничество между странами поступательно развивается.

В прошлом году наш взаимный товарооборот был больше 35,5 млрд долларов в эквиваленте. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. За это полугодие на 21% снизился наш товарооборот – до 12,5 млрд долларов. Надеюсь, что мы сейчас, когда пандемическая ситуация под контролем и улучшается, сможем наверстать упущенное и вернуться к тем цифрам, которые были в прошлом году. Ситуация на сегодняшний день такова, что Белоруссия среди наших внешнеэкономических партнёров на пространстве СНГ занимает уверенное первое место по торговому балансу

– заявил Михаил Мишустин.

Эта публикация на сайте Минпромторга

Похожие публикации