Официальные новости

Леса России как источник вдохновения – в стране стартовал уникальный художественный проект — Минприроды России

67

3 сентября 2020 года замглавы Минприроды России – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко и ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка дали старт совместному проекту «Леса России». Проект призван популяризовать красоту и богатство российского леса через классическое изобразительное искусство.

Глава Рослесхоза напомнил, что площадь лесного фонда России составляет более 1,1 млрд га – около 25% от мировых запасов, беречь которые и приумножать – главная задача, которая стоит  перед лесным хозяйством страны. Он обратил внимание на практическую составляющую проекта, выразив надежду, что созданные художественные полотна напомнят о необходимости беречь леса, а также обратят внимание на почти невидимый труд десятков тысяч работников лесной отрасли, которые, несмотря на пандемию, и высаживали новые деревья, и активно тушили лесные возгорания – средняя площадь пожара в 2020 году по сравнению с прошлым годом сократилась на 33%. Поэтому акция призвана отразить не только красоту лесов России, но и тех, кто заботится об их сохранности и приумножении.

 “Проект способствует выполнению целей и задача национальных проектов «Экология» и «Культура», – отметил Сергей Аноприенко. – Мы хотим еще раз привлечь внимание общества, молодежи к уникальному по своей красоте и значимости природному богатству”.

В рамках проекта «Леса России» художники академии отправятся в лесные регионы страны, где создадут цикл тематических работ,посвященных лесу. Первые экспедиции направятся в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, Иркутскую область и Республику Алтай. По итогам пленэров будет организована передвижная выставка, которую планируется демонстрировать в лучших музеях регионов страны.

Напомним, проект «Леса России» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства культуры РФ, отвечает целям и задачам национальных проектов «Экология» и «Культура».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации