Официальные новости

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова со спецпосланником Генсекретаря ООН по Сирии Г.Педерсеном

52

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

3 сентября Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял спецпосланника Генерального секретаря ООН по Сирии Г.Педерсена.

Состоялось подробное рассмотрение всех аспектов сирийского урегулирования с акцентом на возобновление работы Конституционного комитета в Женеве. Отмечалась важность продолжения прямого межсирийского диалога в рамках третьего заседания редакционной комиссии. Было также подтверждено общее понимание безальтернативности политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при поддержке ООН, без внешнего вмешательства и навязывания искусственных сроков, как это предусмотрено в резолюции 2254 СБ ООН.

Обмен мнениями по текущей ситуации «на земле» в Сирии позволил обсудить задачи по содействию возвращению сирийцев на родину и активизации гуманитарной помощи всем нуждающимся без политизации и предварительных условий. С российской стороны была выражена поддержка призыву Генсекретаря ООН о смягчении на фоне пандемии коронавируса односторонних санкций, введенных в обход СБ ООН, в том числе против Сирии. Собеседники согласились, что достижение прочной и долгосрочной стабилизации и безопасности в САР и в регионе в целом возможно только на основе восстановления суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности страны.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации