Официальные новости

Правительство Москвы переводит контроль столичного бизнеса на цифровую платформу

33

Об этом в ходе третьего Столыпин-форума «Иммунная система мировой экономики» сообщил министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

«В Москве переведены в электронный вид уже 360 государственных услуг и сервисов, – отметил министр. – На портале mos.ru у нас 12 миллионов зарегистрированных пользователей, обрабатывается в сутки более 900 тысяч обращений».

«Сейчас мы уже точно можем сказать, что те вложения в цифровизацию, которые Москва делала за последнее десятилетие, окупились вдвойне, – заявил Евгений Данчиков. – С точки зрения и экономических, и социальных эффектов. Именно благодаря многолетней работе по цифровизации инфраструктуры и услуг столица оказалась готова к вызовам пандемии коронавируса».

Оперативные цифровые данные ФНС, по словам министра, позволили московским властям быстро и четко определить круг получателей финансовой помощи среди предпринимателей. Другим важным фактором поддержки предпринимателей в условиях вирусных ограничений, по его словам стала развитая платформа закупок, включающая ряд государственных и информационных систем.

«В этой системе сегодня у нас более 3 тысяч организаций заказчиков. И, самое главное, около 200 тысяч поставщиков. Заключается более 2 тысяч контрактов ежедневно», – сказал Данчиков.

По словам министра, Правительство Москвы ближайшей целью ставит создание цифровой платформа взаимодействия контрольных органов с предпринимателями. «Чтобы контроль был невидимый – действенный, но не обременительный для бизнеса, – объяснил он. – А предприниматели, в свою очередь, понимали обязательные требования и соблюдали их в проактивном режиме, не доводя до нарушений».

Сообщение Правительство Москвы переводит контроль столичного бизнеса на цифровую платформу появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации