Официальные новости

Борис Титов предупредил правительство о предстоящей волне банкротств получателей льготных кредитов под 2%

55

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил Председателю Правительства Михаилу Мишустину письмо с предупреждением о предстоящей проблеме с обслуживанием льготных кредитов «на возобновление деятельности», которые выдавались предприятиям по льготной ставке 2%.

Как известно, в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 № 696, в период с 1 июня по 1 ноября 2020 года  предприниматели имеют возможность заключать договоры на получение кредита по льготной ставке 2 %. Согласно условиям программы, чем раньше заключен кредитный договор – тем больше сумма кредита. Поэтому основная масса предпринимателей обратилась в банки уже в первые две недели июня 2020 года.

«Очевидно, что в погоне за скорейшим получением финансирования большинство предпринимателей не изучили все условия предоставления льготного кредита, установленные Правилами и кредитными договорами», – констатирует Уполномоченный.

Одним из основных условий сохранения льготной ставки является сохранение численности работников заемщика на конец одного или нескольких отчетных месяцев не менее 80% от численности по состоянию на 1 июня 2020 года. Однако у банков не было данных о численности работников заемщиков в период с 1 по
15 июня 2020 года. Первоисточником такой информации является отчетность по форме СЗВ-М, передаваемая заемщиком ежемесячно в ПФР. Крайний срок подачи такой отчетности – 15-е число месяца, следующего за отчетным. Таким образом, с
1 по 15 июня, в пик обращений предпринимателей за кредитами, банкам были доступны сведения о численности работников лишь по итогам апреля (т.е. по состоянию на 1 мая 2020 года).

Многие предприниматели к июню в силу разных обстоятельств сократили численность своих работников более чем на 20 % по сравнению с численностью за апрель.

Обращаясь за кредитом, они были в полной уверенности, что численность их работников будет рассчитана по состоянию на 1 июня, однако по факту они уже нарушили условия льготного кредитования.

В итоге по окончании базового периода (1 декабря), такие предприниматели будут переведены на период погашения и тремя равными платежами – 28 декабря 2020 года, 28 января и 1 марта 2021 года – обязаны будут вернуть кредит, но уже не по льготной, а по стандартной ставке, определяемой самими банками (порядка 15% годовых).

Учитывая и так не стабильное финансовое положение предпринимателей, обратившихся за получением мер антикризисной поддержки, указанные последствия могут стать для них катастрофическими, пишет Борис Титов. Для того, чтобы не допустить их массового банкротства, бизнес-омбудсмен предложил премьер-министру срочно актуализировать данные о численности работников, размещенные в информационном сервисе ФНС России, по состоянию на 1 июня 2020 года.

 

 

Сообщение Борис Титов предупредил правительство о предстоящей волне банкротств получателей льготных кредитов под 2% появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации