Официальные новости

Общественный Совет при Минприроды России представил доклад по корректировке федерального проекта «Чистый воздух» — Минприроды России

104

Рабочая группа по общественному контролю за реализацией нацпроекта «Экология» обсудила экспертный доклад на тему: «Актуализация федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Главная цель программы – снизить количество выбросов опасных загрязняющих веществ.

Эксперты предлагают расширить более чем в два раза список городов-участников программы. Благодаря этому они получат право на дотации по обновлению транспорта и промышленности.

Исполняющий обязанности председателя Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин
заявил: «По нашему мнению, необходимо пересмотреть подход к оценке эффективности реализации ключевого федерального проекта “Чистый воздух” в части расчета не по валовым выбросам, а по маркерным веществам 1-2 класса опасности, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на качество жизни и могут серьезно повлиять на состояние здоровья. По данным Росгидромета, из 12 городов федерального проекта в 3 низкий уровень загрязнения. Их необходимо исключить из проекта. При этом есть 18 городов с очень высоким уровнем загрязнения и 22 с высоким уровнем загрязнения, которые в проект не входят. Соответственно, представляется логичным включить их в федеральный проект».

Экологи предлагают включить в проект в том числе Иркутск, Абакан, Свирск, Южно-Сахалинск. Напротив, исключить предлагают Медногорск, Липецк и Череповец. По словам экспертов, они больше не нуждаются в дотациях, так как уровень загрязнения атмосферного воздуха там снижен с отметки “повышенный” до “низкий”. На заседании мнения по этому вопросу разделились.

«Я хотел предложить коллективу, который готовил данный доклад, рассмотреть возможность включения приложения в заключение Общественного Совета Росприроднадзора по корректировке федпроекта «Чистый воздух», который бы включал в себя перечисленные дополнения, в том числе предложения различных субъектов РФ», – выступил директор Департамента по работе с органами государственной власти в сфере природопользования и градостроительства ООО УК «Металлоинвест» Евгений Полесский.

Справочно:

Федеральный проект «Чистый воздух» стартовал в 2018 году. Его основная цель – добиться снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в первую очередь в 12 городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. На эти цели за 6 лет планируется направить 500 миллиардов рублей.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации