Официальные новости

В Минприроды России состоялось заседание Общественного совета — Минприроды России

47

Главные темы заседания – корректировка целей нацпроекта «Экология», внесение изменений в государственную программу РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов» и проект государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году».

В первую очередь, обсуждались изменения, которые планируется внести в национальный проект «Экология» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Федеральный проект «Наилучшие доступные технологии» перестанет существовать в качестве отдельного федпроекта с 2021 года и будет частью федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистый воздух». Планируется включение отдельных показателей, которые будут отражать степень использования предприятиями наилучших доступных технологий – по очистке воздуха и по сбросам воды. Федеральный проект «Чистая вода» выйдет из состава нацпроекта «Экология» и станет частью нацпроекта «Жильё и городская среда» (Минстрой России). Предполагается появление двух новых федпроектов – создание единой системы мониторинга окружающей среды и федеральный проект по экологическому просвещению, посвящённый популяризации бережного обращения к окружающей среде.

Члены Общественного совета одобрили проект новой редакций государственной программы РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов», а также приняли проект государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году». Проект доклада был размещен 10 сентября текущего года на официальном сайте Минприроды России для общественного обсуждения сроком на 30 дней. Ряд разделов проекта доклада за 2019 год стали отдельными главами, часть из них была расширена и дополнена. Также добавлены новые главы, такие как «Байкальская природная территория и охрана озера Байкал», «Национальный проект «Экология».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации