Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 26-27 ноября 2020 г.

40

27 ноября 2020 г

В период с 26 по 27 ноября метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определял Атлантический циклон, который переместился со Скандинавии на Северо-Западный федеральный округ (ФО), и система его атмосферных фронтов. На юге ЕТР усилилось влияние антициклона. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 26-27 ноября.

В эти дни на ЕТР температура была около и на 2-4 °С выше климатической нормы (в Северо-Западном ФО местами на 6 °С) и составила ночью от -5 до +2 °С, днем от -1 до +6 °С, а на востоке Приволжского ФО ночью -15…-10 °С, днем до -5 °С). В Южном и Северо-Кавказском ФО температура была в пределах климатической нормы и составила ночью от -3 до +3 °С, днем от +1 до +8 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов на большей части ЕТР, в том числе в Южном и местами в Северо-Кавказском ФО прошли небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, а на западе ЕТР местами умеренные. В Приволжском ФО в начале периода отмечался сильный снег: в Ульяновской, Самарской и Оренбургской областях выпало 8-12 мм осадков в водном эквиваленте. В Мурманской области сохранялись гололедно-изморозевые отложения диаметром до 34 мм.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова на ЕТР за 26 ноября.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 26-27 ноября отдельные вспышки молний были зафиксированы над акваторией Черного моря, на территории Украины и Закавказья.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 26 ноября прослеживается распространение с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -9 до -5°С на уровне 850 гПа и от -4 до +2°С на уровне 1000 гПа. При этом на юго-западе ЕТР отмечается влияние теплой воздушной массы с температурой от -2 до +3°С на уровне 850 гПа и от +4 до +8°С на уровне 1000 гПа.



 

26 ноября на севере ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км, местами слабые осадки.



 

27 ноября на ЕТР диагностированы слабые осадки в виде снега, мокрого снега и снежной крупы.



 

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 26 по 27 ноября единичные очаги природных возгораний зафиксированы в Центральном (Воронежская область) и Северо-Западном ФО (Архангельская область, Республика Коми).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации