Официальные новости

Керженский заповедник — Минприроды России

44

В 2020 году Минприроды России впервые был организован профессиональный конкурс ООПТ «Золотая тропа России». За победу в номинациях «Лучший визит-центр», «Лучшая ООПТ по организации экологических маршрутов и троп», «Лучшее средство размещения на ООПТ», «Лучший экскурсовод ООПТ», «Лучшее событийное мероприятие на ООПТ» и «Лучшая программа продвижения ООПТ (маркетинговое и PR продвижение)», боролись 59 ФГБУ, осуществляющих управление особо охраняемыми территориями.

В номинации «Лучший визит-центр» победу одержал заповедник «Керженский». Визит-центр заповедника включает в себя три тематических зала: конференц-зал с оборудованием для интерактивных занятий и просмотра фильмов, музейно-выставочное пространство с десятью тематическими экспозициями (история, природа, работа и т.п.) с ТВ-оборудованием (в том числе и 3D), а также музейно-выставочное пространство со смотровой площадкой на вольерный комплекс, релакс-зоной, детским уголком, фотогалереей, чайной комнатой, приемной с сувенирной лавкой.

В экспозиции современного мультимедийного музея визит-центра заповедника «Керженский» представлены 26 видов птиц, 10 видов рыб и 11 видов зверей. На территории, прилегающей к визит-центру, с 2013 года развивается демонстрационная территория «Экопарк». Она включает в себя вольерный комплекс с лесными северными оленями, экспозицию «В избушке на курьих ножках», игровую площадку, экопарковку, выставки под открытым небом, а также тропу, оборудованную для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Разработанный в 2016 проект развития данной территории предусматривает устройство кемпинга с комплексом гостевых домов. Проект получил одобрение Минприроды России.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации