Официальные новости

Психологи МЧС России провели тренинги по оказанию экстренной психологической помощи со студентами-спасателями – Новости

148


26-27 октября 2020 года в Ростове-на-Дону в конгресс-холе Донского государственного технического университета прошел второй ежегодный «Слет волонтеров по безопасности», в котором приняли участие более 100 будущих инженеров пожарной безопасности и пожарных-спасателей.

 Участники прошли краткий курс обучения и теперь могут привлекаться для обеспечения безопасности мероприятий с массовым пребыванием людей.

Занятия с будущими спасателями провели и психологи областного управления МЧС. Они познакомили ребят с основами экстренной психологической помощи, разобрали особенности острых стрессовых реакций и правила оказания допсихологической поддержки.

Участникам предложили к решению ситуационные кейсы на закрепление полученных знаний.

Каждый кейс содержал определённую легенду, сопровождающуюся конкретной стрессовой ситуацией – обрушение дома, ДТП, пожар. Каждый участник должен был отыграть острую реакцию, в соответствии с предложенной ситуацией. Другой же участник команды оказывал «пострадавшему» допсихологическую поддержку. Все участники тренинга смогли почувствовать себя как в роли «пострадавшего», так и в роли психолога, оказывающего помощь в экстренной ситуации.

Многие студенты выразили своё желание и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях. 

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации