Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 29-30 октября 2020 г.

47

30 октября 2020 г

В период с 29 по 30 октября метеорологические условия в Центральном и Приволжском федеральных округах (ФО) определялись влиянием антициклона, центр которого переместился с территории Приволжского ФО на север Казахстана. По северу европейской территории России (ЕТР) проходили атмосферные фронты атлантических циклонов. На юге ЕТР сказывалось влияние волновых циклонов с юго-востока зарубежной Европы. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.




 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 29-30 октября.

В эти дни на большей части ЕТР температура была на 2-6 °С, а на западе Северо-Западного ФО на 8 °С выше климатической нормы, в Приволжском ФО около нормы. Преобладала температура днем +6…+13 °С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +15…+22 °С, на черноморском побережье Краснодарского края до +24 °С.

В Центральном и Приволжском ФО преобладала погода без осадков, ночью и утром местами отмечался туман. Под влиянием циклонов и связанной с ними системы атмосферных фронтов на севере и юге ЕТР местами отмечались дождь, на севере с мокрым снегом, и снег. 29 октября в Архангельской области на Новой Земле в районе Мыса Желания ветер усиливался до 27 м/с. 29 – ночью 30 октября в Ненецком автономном округе отмечалось сильное гололедно-изморозевое отложение диаметром до 27 мм.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 29-30 октября грозовая активность была зарегистрирована в Южном ФО (Ростовская область, Краснодарский край, Республика Крым), а также на территории юга-востока Украины и над акваторией Черного моря; отдельные вспышки молний наблюдались в Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край), а также на территории северной Украины, Закавказья и над акваторией Азовского моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 29 октября прослеживалось распространение с юга на ЕТР теплой воздушной массы с температурой от +4 до +11 °С на уровне 850 гПа и от +12 до +20 °С на уровне 1000 гПа. На севере, в том числе в Северо-Западном и Приволжском ФО отмечается влияние воздушной массы с температурой от -3 до +2 °С на уровне 850 гПа и от +4 до +9 °С на уровне 1000 гПа.




 

В период c 29 по 30 октября на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км, незначительные осадки.




 




 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 29 по 30 октября в отдельных районах юго-востока Центрального, юга Приволжского, в Южном (кроме Краснодарского края, Крыма и Адыгеи) и Северо-Кавказском ФО.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 29 по 30 октября очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Архангельская область, Республика Коми), Центральном (Московская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Рязанская, Курская, Липецкая, Тамбовская области), на большей части Приволжского, в Южном (Краснодарский край) и Северо-Кавказском ФО (Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации