Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 4-7 сентября 2020 г.

33

7 сентября 2020 г

С вторжениями холодного воздуха с районов Обской Губы характер погоды в западных районах Сибирского федерального округа резко изменился. Неустойчивость в атмосфере в последние дни определялась активной циклонической деятельностью и подвижностью фронтальных разделов.

Усиления порывов ветра до 15-22 м/с за холодным фронтом в юго-восточной части Западной Сибири, сопровождавшие 4 и 5 сентября смену направления движения воздушных масс, постепенно ослабели. Высотный циклон, перемешивающий теплые и влажные воздушные массы с юга и холодные с севера, обеспечил контрастность погодных условий: от обильных осадков (в Республике Алтай до 20-21 мм 4-5 сентября, в Томской области до 15 мм 5 сентября) с ухудшениями видимости, грозами и градом (Новосибирская область, 5 сентября) до густых туманов (в Кемеровской области 4 сентября, видимость до 200 м).

На теплом юге днем 4 сентября прогрев воздуха еще сохранялся в пределах +15…+20°С, в то время как на пасмурном и прохладном севере столбики термометров опустились до +6…+8°С. В условиях частых туманов, с моросью и слоистой облачностью, суточный ход температуры воздуха в большинстве районов западной части Сибирского федерального округа сократился от +7…+10°С (местами +13…+16°С) днем 5 сентября до +7…+9°С в ночь на 6 сентября, местами с понижением до +3…+5°С.

Интенсивный вынос тепла в прошедшие дни в восточную часть Сибирского федерального округа характеризовался бурным развитием кучево-дождевой облачности, а также ростом количества осадков, местами до сильных (Тайшетский район, 22-25 мм 5 сентября). Тепло, прорвавшееся вглубь Сибири, обеспечило рост максимальных значений температуры воздуха 5 сентября до +26…+28°С (север Иркутской области). В условиях уменьшения плотности облачного покрова в ночь с 5 на 6 сентября, а также в антициклоне при прояснениях минимальная температура воздуха опускалась до -1…+1°С.

На фоне двухстороннего антициклогенеза осадки в западных районах Сибирского федерального округа сохраняются и сегодня. Зона дискомфортных условий погоды 7 сентября вместе с циклоном сместится на Омскую область, где будет пасмурно и дождливо, как и на остальной части территории.

В восточной половине Сибирского федерального округа 6 сентября по прогнозам специалистов в течение дня ожидается слабый дождь, в Республике Хакасия, Эвенкийском М.Р. и Туруханском районе возможны кратковременные дожди, а в Иркутской области еще и с грозами. 7 сентября вероятность гроз в Иркутской области сохранится, как и дождливой погоды в Красноярском крае.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации