Официальные новости

Борис Титов заявил о готовности приостановить концессионное соглашение об «умных остановках» в Новосибирске

34

Торговый малый бизнес в Новосибирске чувствует, что его права нарушены, и он лишается своего куска хлеба. Об этом Уполномоченный по защите прав предпринимателей, председатель Партии Роста Борис Титов заявил журналистам во время своего визита в город.

«За последние 5 лет с улиц Новосибирска исчез каждый третий объект НТО (было 4700, осталось 3100), – напомнил Титов. – Минус 1600 киосков – это минус примерно семь тысяч рабочих мест для новосибирцев, минус более трех миллиардов рублей налогов за пять лет».

«Мы не против прогресса, – объяснил Борис Титов, комментируя утверждение мэрией концессии на проект «Умная установка». – Если мэрия решила, что таким образом появится контроль за пассажиропотоком, за движением автобусов, то это хорошо. Другой вопрос – стоит ли это делать прямо сейчас? Идет вторая волна экономического кризиса, начинаются массовые банкротства. Действительно ли жителям Новосибирска нужнее умные остановки, чем рабочие места?».

«Но даже если новосибирцам нужнее умные остановки, то все равно нужно делать все по закону, – продолжил бизнес-омбудсмен. – Если у предпринимателя есть действующий договор аренды, то разорвать его можно только в нескольких случаях. Ни один из них в Новосибирске не наступил. В Сочи было специальное решение государства об изъятии земли под олимпийские объекты, в Красноярске было похожее решение, связанное с объектами Универсиады.

В Новосибирске ничего подобного нет. Это нарушение закона. Более того, недавно принятый федеральный закон №166-ФЗ в рамках пандемии дал право всем предпринимателям продлить до 3 лет свои договоры аренды автоматически, без конкурса. То есть их вообще трогать запрещено».

«У нас есть полномочия приостановки ненормативных актов местной власти до решения суда, – напомнил Борис Титов. – По поводу первого предписания, касающегося одного из киосков, юристы начали выдумывать формальные поводы – дескать, не тем письмом послали. Тем письмом, и заявление уже в суде. Мы можем приостановить и решение о концессии. В Москве мы в свое время остановили вторую «ночь длинных ковшей». В результате мэрия пошла на компромисс, выплатив компенсацию владельцам сносимых НТО – больше 50 тысяч рублей за квадратный метр. 94% предпринимателей ей воспользовались».

«В общем, или компенсация, или оставить киоски в покое», – резюмировал Титов.

 

Сообщение Борис Титов заявил о готовности приостановить концессионное соглашение об «умных остановках» в Новосибирске появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации