Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 7-8 сентября 2020 г.

26

8 сентября 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) в Европейском регионе осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

В период с 7 по 8 сентября через ЕТР смещались фронтальные разделы атлантических циклонов с центрами над Баренцевым морем и Центральным федеральным округом (ФО). При этом восток ЕТР оставался на периферии антициклона с центром над Уралом. В первой половине дня 7 сентября на юге ЕТР прослеживалось влияние южного циклона. Фронтальную облачность циклонических систем хорошо видно на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений облачного покрова.

По данным объединенной ГПС, 7-8 сентября грозы наблюдались в зоне смещающихся на восток атмосферных фронтов атлантических циклонов на территории Республики Беларусь, Украины, Центрального ФО, в зоне южного циклона – в Северо-Кавказском и Южном ФО, на территории Закавказья, над акваториями Черного, Азовского и Каспийского морей. На спутниковом изображении облачного покрова в Южном регионе хорошо видны скопления кучево-дождевой облачности на юго-востоке Северо-Кавказского, Южного ФО и над акваторией Каспийского моря.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации