Официальные новости

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел КНР Ван И, Москва, 11 сентября 2020 года

45

    Уважаемый господин министр,

    Дорогой друг,

    Рады приветствовать Вас и Вашу делегацию на двусторонней встрече. Мы вчера хорошо поработали на СМИД ШОС и в рамках министерской встречи РИК. По итогам обоих мероприятий приняли важные документы, которые распространены и подтверждают нашу общую заинтересованность в развитии этих форматов в качестве площадок для равноправного, взаимоуважительного диалога. Пользуясь случаем, еще раз поздравляю Вас с 75-летием окончания Второй мировой войны и 75-летием победы в войне-сопротивлении китайского народа Японии.

    Несмотря на пандемию наши отношения развиваются интенсивно. Хотя мы используем новые формы общения, обусловленные пандемией коронавирусной инфекции, тем не менее подавляющее большинство контактов продолжаются. Мы тесно сотрудничаем и по борьбе с коронавирусом, и в поддержании темпа двустороннего взаимодействия по всем направлениям. Очень ценим наши тесные, товарищеские, партнерские контакты в международных организациях, где мы наращиваем нашу внешнеполитическую координацию, активность, что очень важно в период нынешних событий на мировой арене. Наша нацеленность на дальнейшее совершенствование работы в международных делах нашла отражение в совместном заявлении, которое мы сегодня примем по итогам переговоров.

    Очень рад Вас видеть, дорогой друг. Добро пожаловать!

    Дополнительные материалы

    Видео

    Фотографии


    из фотографий в альбоме

    Эта публикация на сайте МИД

    Похожие публикации