Официальные новости

О видеоконференции по продвижению российской вакцины «Спутник V» в странах Латинской Америки

28

10 сентября МИДом России совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи была организована видеоконференция, посвященная результатам разработки российской вакцины «Спутник V» – первой зарегистрированной вакцины против коронавирусной инфекции в мире – и перспективам ее применения в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. К мероприятию подключилось порядка 650 участников из 26 стран  региона – руководители и представители внешнеполитических ведомств, исполнительных органов власти в сфере здравоохранения, фармацевтического сектора, бизнес – сообщества, эксперты медицинской отрасли.

Модератором конференции выступил директор Латиноамериканского департамента МИД России А.В.Щетинин.

Генеральный директор РФПИ К.А.Дмитриев, заместитель директора по научной работе НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, член-корреспондент РАН, руководитель группы разработчиков вакцины «Спутник V» Д.Ю.Логунов, советник министра здравоохранения России С.В.Глаголев подробно проинформировал об особенностях, характеристиках, механизме действия и ходе продвижения на зарубежные рынки российской вакцины, при создании которой использовалась подтвердившая свою эффективность платформа на основе аденовируса человека. Особый акцент был сделан на вопросах безопасности российского препарата.

С учетом того, что Латинская Америка стала одним из эпицентров коронавирусной пандемии, была подтверждена готовность российской стороны к совместной работе с латиноамериканскими партнерами в противодействии COVID-19, в том числе в плане локализации производства, а также соответствующих поставок вакцины «Спутник V».

МИД России оказывает активную политическую поддержку работе российских ученых-медиков и экономических структур в вопросах разработки и продвижения препарата, способного стать существенным вкладом в предупреждение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в мире.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации