Официальные новости

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с заместителем Премьер-министра Республики Куба Р.Кабрисасом, Москва, 28 сентября 2020 года

62

Уважаемый товарищ Кабрисас,

Дорогие друзья,

Мы рады приветствовать Вас в Министерстве иностранных дел России. Ценим, что каждый раз, когда Вы приезжаете по вопросам нашего экономического сотрудничества, Вы всегда посещаете нас.

Этот год наполнен значимыми и очень важными юбилеями – 75 лет Победы во Второй мировой войне, 60 лет установления дипломатических отношений между Россией и Кубой, и, конечно, не забудем 40 лет полета в космос советско-кубинского экипажа Ю.В.Романенко и А.Томайо. Это было в сентябре 1980 г.

В этот заезд в Российскую Федерацию у Вас очень насыщенная программа: встреча с Председателем Совета Федерации В.И.Матвиенко, насыщенные переговоры с сопредседателем российско-кубинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Ю.И.Борисовым, предстоят встречи с министрами промышленности и торговли, энергетики, руководителем Росавиации, представителями российских компаний, которые работают на Кубе.

Здесь, на встрече в Министерстве иностранных дел, надеюсь, мы обсудим ключевые направления нашего внешнеполитического сотрудничества, которое характеризуется подлинным стратегическим партнерством, союзничеством в отношении тех процессов, которые разворачиваются на мировой арене.

Россия и Куба принадлежат к группе стран-единомышленниц, которые отстаивают основы международного права, нормы и принципы Устава ООН, прежде всего в том, что касается обеспечения равноправного сотрудничества всех государств, уважения их суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга и урегулирования любых проблем исключительно мирными, дипломатическими средствами без каких-либо односторонних мер принуждения, будь то санкции или прочие незаконные рестрикции.

Идеалы справедливости разделяются подавляющим большинством стран мирового сообщества. В этом смысле Россия и Куба находятся на правильной стороне истории.

Убежден, что Ваш визит продвинет наши отношения на новый уровень, будет ознаменован конкретными договоренностями, которые помогут укреплять наше стратегическое партнерство.

Добро пожаловать.

Дополнительные материалы

Видео

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации