Официальные новости

Пожарная обстановка на европейской территории России за 7-9 октября 2020 г.

31

12 октября 2020 г

В период с 7 по 9 октября по данным космического мониторинга, проводимого НИЦ «Планета», единичные очаги природных возгораний наблюдались на европейской территории России, Урала и Западной Сибири, что показано на анимации суточных данных мониторинга пожаров по территориям, открытым от облачности.

По спутниковым данным природные пожары преимущественно были зарегистрированы в Центральном федеральном округе (ФО) (Рязанская, Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская области), Приволжском ФО (Пензенская, Саратовская области, Республика Башкортостан), Южном ФО (Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский край), Уральском федеральном округе (Свердловская область).

В большинстве случаев обнаруженные пожары возникали в результате сжигания сухой растительности на полях и порубочных остатков. Лесные пожары за прошедший период наблюдались в Московской, Саратовской, Тамбовской и Воронежской областях.

По данным метеорологических параметров в период с 7 по 9 октября высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности, определяемые по комплексному показателю Нестерова В.Г., наблюдались на большей части Центрального, Южного и Северо-Кавказского ФО, на востоке и юге Приволжского ФО.

В связи с установившимися погодными условиями за прошедший период фиксировались очаги природных пожаров с интенсивными дымовыми шлейфами на территории юго-востока Центрального и юго-запада Приволжского ФО (в Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Пензенской областях) и на территории Южного ФО (Краснодарский край).

По спутниковым данным КА Sentinel-5P/TROPOMI всплеск содержания угарного газа (СО) в столбе атмосферы за рассматриваемый период отмечен на сопредельной территории Республики Башкортостан и Челябинской области, а также в Краснодарском крае.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

ФБУ “Авиалесоохрана”

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации