Официальные новости

Минкультуры России обсудит с Союзом музеев России программу развития частных музеев

53



Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Алла Манилова провела рабочую встречу с генеральным директором Государственного Эрмитажа, Президентом Союза музеев России Михаилом Пиотровским. На ней затронуты вопросы работы музея в период действия ограничительных мер, новые выставочные проекты, международное межмузейное сотрудничество, а также подготовки программы развития частных музеев страны.



Михаил Пиотровский продемонстрировал систему маршрутизации потоков посетителей, разработанную для максимального комфорта нахождения в экспозиционных залах. Благодаря этой системе удалось полностью избежать встречного движения групп и отдельных гостей, что делает визит в музей еще более безопасным.



Алла Манилова отметила, что новая система – это пример идеально осмысленного и дифференцированного музейного предложения для посетителей.



Генеральный директор музея рассказал о еще одном нововведении – трансляции из залов. В режиме реального времени можно видеть живое общение публики с шедеврами искусства, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических норм: социальной дистанции, ношения масок и перчаток.



«Сегодня посещаемость у Государственного Эрмитажа достигла примерно 40 % от допандемических значений, это высокий результат в условиях полного отсутствия иностранных туристов, и безусловно, снижения потоков отечественных посетителей на фоне распространения коронавируса», – подчеркнула Алла Манилова. – «Это закономерный процесс, поскольку именно Эрмитаж был флагманом по креативной работе с посетителями в онлайн-режиме весной этого года. Сейчас зрители приходят, чтобы увидеть уникальные коллекции своими глазами».



Она также проинформировала Михаила Пиотровского о том, что в самом скором времени будет издан приказ Минкультуры России «Об утверждении Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций». Государственный Эрмитаж и его специалисты сыграли ключевую роль в подготовке документа.



В свою очередь, Михаил Пиотровский поделился с Аллой Маниловой выставочными планами музея на ближайшее будущее для самых разных аудиторий. Так, в ноябре с 2020 года запланировано торжественное открытие совместной российско-германской выставки «Железный век».



Михаил Пиотровский и Алла Манилова договорились, что в самом скором времени в Союз музеев России будет направлен проект Программы развития частных музеев страны. В дальнейшем, в конце 2020 года, программа будет подписана Минкультуры России, Союзом музеев и Ассоциацией частных музеев России.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации