Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 27-28 октября 2020 г.

38

28 октября 2020 г

В период с 27 по 28 октября метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием антициклона, который распространился с юго-запада. По северу и юго-западу ЕТР перемещались атмосферные фронты циклонов. Один из них перемещался с Северной Атлантики на Баренцево море, другой циклон (волновой) находился над юго-востоком Западной Европы. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 27-28 октября.

27-28 октября температура в Северо-Западном, Центральном федеральных округах (ФО) и на юге ЕТР была выше климатической нормы на 2-4°С, местами на 6°С. Преобладала температура днем +6…+13°С, а на северо-востоке Центрального ФО +2…+7°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +16…+23°С.

На большей части ЕТР преобладала погода без осадков, ночью и утром отмечался туман. Под влиянием циклонов и связанной с ними системы атмосферных фронтов на северо-западе ЕТР местами отмечались дождь с мокрым снегом, снег. Сильные осадки в виде дождя и снега наблюдались в Мурманской области, сильный снег прошел на севере Республики Коми. В Ненецком автономном округе ветер достигал 21-25 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, в период с 27 по 28 октября отдельные вспышки молний наблюдались в Южном (Ростовская область, Республика Крым), Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край), а также на территории Республики Беларусь и над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 27 октября прослеживалось распространение с юга на запад ЕТР теплой воздушной массы с температурой от +4 до +11°С на уровне 850 гПа и от +12 до +19°С на уровне 1000 гПа. На северо-востоке ЕТР и в центральных регионах прослеживалась относительно холодная воздушная масса с температурой от -4 до +2°С на уровне 850 гПа и от +4 до +10°С на уровне 1000 гПа.

27 октября на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км, температура на верхней границе облачности до -55°С.

28 октября на северо-западе ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 9 км, умеренный и сильный дождь.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 27 по 28 октября в отдельных районах юго-востока Центрального, юга Приволжского, на большей части Южного (кроме Краснодарского края) и Северо-Кавказского ФО.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 27 по 28 октября очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Московская, Владимирская, Брянская, Курская, Липецкая, Тамбовская области), Приволжском (Нижегородская, Пензенская, Ульяновская, Кировская области, Мордовия, Марий Эл, Удмуртская, Башкортостан, Татарстан), Южном (Астраханская область), Северо-Кавказский ФО (Кабардино-Балкария).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации