Официальные новости

Осенью волонтеры помогли высадить 42 млн деревьев — Минприроды России

36

Подведены итоги лесовосстановительной акции «Сохраним лес», прошедшей в 2020 году. Эксперты, волонтеры, экоактивисты, представители органов власти, общественных организаций приняли участие в открытой дискуссии в подмосковном Пушкино, на базе ФБУ «Авиалесоохрана». В общей сложности усилиями добровольцев в рамках кампании на территории страны было высажено 42 миллиона деревьев.

Участники дискуссии отметили, что интерес к лесовосстановлению возник как ответ на лесные пожары, прокатившиеся по Дальнему Востоку и Сибири летом 2019 года. Несмотря на то, что лесопожарную ситуацию удалось удержать под контролем, инициатива граждан по восстановлению лесов получила продолжение и в этом году.

Глава АНО «Национальные приоритеты» София Малявина отметила широкий общественный интерес ко Всероссийской акции «Сохраним лес». По мнению Софии Малявиной, наряду с посадками необходимо беречь и уже выросший лес. Чтобы привлечь внимание к проблеме, по инициативе активистов организации в этом году новогодняя елка в московском Парке Горького будет из переработанного пластика.

Начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев напомнил участникам дискуссии о том, что в последние годы пожароопасные сезоны удлинились: они заканчиваются в конце декабря, а начинаются в первых числах января. Еще одна аномалия заключается в том, что пожары возникают даже в тех северных районах, где их быть не должно вообще.

На решение проблем, связанных с лесными пожарами, направлен действующий второй год подряд федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Он помог начать процесс масштабного переоснащения региональных парков спецтехникой. За два года – 2019-2020 ‒ было закуплено и поставлено в регионы 19,5 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования к ней. Это привело к ощутимым результатам. В активно обслуживаемой зоне тушения площадь пожаров сократилась на 23%, на 29% уменьшилась средняя площадь одного пожара. Кроме того, дополнительно выделенные средства позволили увеличить кратность авиапатрулирования лесов, что тоже способствовало раннему обнаружению возгораний.

Также, согласно федпроекту, на 1 декабря 2020 года проведены лесовосстановительные работы на площади 1,1 млн га, что соответствует запланированному на текущий год показателю. Кроме того, в рамках федерального проекта формируется запас семян лесных растений для лесовосстановления. Директор ФБУ «Рослесозащита» Виталий Акбердин напомнил, что на сегодняшний день в стране создан резервный фонд семян лесных растений общей массой 13 тонн. На территории страны функционируют 45 лесосеменных станций, которые проверяют семена на всхожесть, 46-я со следующего года начнет работать в Крыму.

Дискуссия организована при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства, АНО «Национальные приоритеты» в рамках реализации национального проекта «Экология».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации