Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 14-15 января 2021 г.

57

15 января 2021 г

Продолжительные вторжения холодных воздушных масс на территорию Сибирского федерального округа сохранили и 14 января минимальные значения температуры воздуха в светлое время суток в интервале -28…-31°С на северо-востоке округа и -20…-24°С на юге. На фоне повышенного атмосферного давления в отдельных районах 14 января прошел небольшой снег. На волнах тепла в северных районах Красноярского края отмечался уже умеренный снег, смягчавший при этом температурный фон местами до -7…-11°С. В ночные часы на фоне глубоких арктических вторжений в Эвенкийском М.Р. при ясном небе 15 января удерживалось до -40…-47°С. В это же время при облачности максимальные значения температуры воздуха в округе колебались в диапазоне -15…-23°С.

Сегодня под влиянием обширного антициклона по-прежнему останется юг Сибири. Погода без существенных осадков еще сохранится в западных районах округа. В течение дня температурный фон удержится в пределах -19…-25°С, в пелене облачности ожидается теплее, до -12…-17°С.

Антициклон, удерживающий в Западной Сибири спокойную погоду, постепенно отойдет к востоку. Уже завтра в зоне полярного фронтального раздела порывы ветра в Новосибирской области усилятся до 15 м/с, температура воздуха днем существенно увеличится, до -5…-10°С в Новосибирской области, -1…-6°С в Омской области. С прохождением теплого фронта в отдельных районах Омской области возможны гололедные явления. С выносом теплых и влажных воздушных масс продолжатся ухудшения условий погоды. В Омской области при усилениях ветра до 19 м/с и 17 января ожидаются метели, сохранятся гололедные явления.

В условиях протяженной фронтальной зоны и интенсивного падения давления в западные районы округа возвращаются осадки. В Новосибирской, Томской и Кемеровской области пройдет снег, при порывах ветра до 17-20 м/с, ожидаются метели.

Мощный вынос тепла обусловит 17 и 18 января аномальные значения температуры воздуха до: +2…+7°С на юге Алтайского края, +3°С в Республике Алтай. В эти же дни арктические вторжения сохранят продолжительность морозного периода на севере Красноярского края. Быстрое охлаждение воздуха до сильных морозов ожидают в ночные часы в Эвенкийском М.Р., с понижением температуры воздуха 17-18 января до -48…-55°С. В дневные часы отсутствие облачного покрова сохранит интенсивное выхолаживание воздуха в пределах -40…-46°С, местами до -51°С (17 января).

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам CЦ ФГБУ “НИЦ “Планета”

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации