Официальные новости

Первый в мире жеребенок лошади Пржевальского, выкормленный человеком, вернулся в природу — Минприроды России

101

Сегодня в Оренбургском заповеднике состоялся выпуск в естественную среду обитания группы лошадей Пржевальского. Вместе с табуном из шести диких лошадей в заповедную степь отправился первый в мире жеребенок лошади Пржевальского, выкормленный человеком с пятинедельного возраста и подготовленный к жизни в природе.

В августе 2019 года жеребенок лошади Пржевальского отстал от табуна. Попытки специалистов вернуть кобылку в семью не увенчались успехом, поскольку мать отказалась её принять. Сотрудники заповедника дали жеребенку-отказнику кличку Бася, выкормили вручную в Центре реинтродукции лошади Пржевальского ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», а затем подселили к табуну, проходившему подготовку к выпуску в природу в акклиматизационном загоне.

Сегодня двери загона были открыты и Бася вышла на волю сразу за вожаком табуна Паприкой, что является хорошим признаком полной готовности кобылы к жизни в дикой природе. Таким образом, с учетом выпущенного табуна сегодня на территории заповедника обитают четыре гаремные группы и одна группа жеребцов-холостяков. Численность полувольной популяции лошади Пржевальского на территории Российской Федерации составляет 53 особи.

Лошадь Пржевальского – один из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма», входящего в состав национального проекта «Экология». Программа создания полувольной популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике реализуется с 2015 года. Основная цель программы на первом этапе – создание устойчивой самоподдерживающейся популяции лошади Пржевальского численностью не менее 150 особей, которые образуют резервную группу чистокровных животных, внесенных в Международную племенную книгу.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации