Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 10–11 ноября 2020 г.

17

11 ноября 2020 г

В период с 10 по 11 ноября метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР), кроме запада Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ФО) определяла система холодных атмосферных фронтов Атлантического циклона, который переместился на север Сибирского региона в район Карского моря. На крайнем западе и на юге ЕТР отмечалось влияние антициклона с центром над территорией Польши. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклонической системой, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 10–11 ноября.

В эти дни на большей части ЕТР (в том числе на севере Южного ФО) температура понизилась и была около климатической нормы, местами на 2-4°С выше. Преобладала температура ночью -4…+2°С, днем -2…+4°С, на юге ЕТР до +15°С. Под влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона на севере ЕТР, в том числе на севере Центрального и Приволжского ФО местами прошли небольшие и умеренные осадки, дожди с мокрым снегом, ночью и утром отмечался туман. В Мурманской области ветер усиливался до 25 м/с, в Архангельской области до 23 м/с, в Ненецком автономном округе наблюдалась продолжительная метель при ветре 21-24 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, в период с 10 по 11 ноября отдельные вспышки молний наблюдались над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 10 ноября прослеживалось распространение с северо-востока на ЕТР холодной воздушной массы с температурой от -8 до -3°С на уровне 850 гПа и от -2 до +3°С на уровне 1000 гПа. На юге отмечалось влияние воздушной массы с температурой от +1 до +6°С на уровне 850 гПа и от +7 до +13°С на уровне 1000 гПа.

10 ноября на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 5 км, незначительные осадки.

11 ноября на ЕТР диагностированы осадки в виде умеренного и мокрого снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 2 мм/ч в водном эквиваленте.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 10 по 11 ноября очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Ленинградская область), Центральном (Калужская, Брянская, Тамбовская области) и Южном ФО (Волгоградская, Ростовская области).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации