Официальные новости

Росгидромет и Роскосмос провели совещание по вопросам двухстороннего сотрудничества

40

17 ноября 2020 г

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин приняли участие в совещании по вопросам двустороннего сотрудничества ведомств.

Игорь Шумаков отметил важность спутниковых данных для деятельности Росгидромета.

— Эти данные играют огромную роль в прогнозировании погоды и опасных явлений, например, тайфунов и ураганов. Помимо этого, они используются для отслеживания изменений климата, — рассказал руководитель Росгидромета. — После обработки информация, полученная с помощью спутников Роскосмоса, используется для нужд Минобороны, МЧС, Минтранса, Минсельхоза, РАН и так далее.

По его словам, Росгидромет рассчитывает на появление в ближайшем времени отечественных спутников, которые позволят вести наблюдения в Арктике. Также есть потребность в спутниках, оснащенных локаторами и способных вести наблюдения независимо от времени суток и облачности.

— Совместная работа Роскосмоса и Росгидромета велась всегда, — напомнил Игорь Шумаков. — Уверен, что она будет вестись и впредь. Без спутниковой информации гидрометслужба не может продуктивно работать и обеспечить гидрометбезопасность страны в современных условиях.

В свою очередь, Дмитрий Рогозин отметил, что по итогам сегодняшнего визита иначе взглянул на работу Росгидромета по подготовке прогнозов погоды и информации о состоянии окружающей среды в Российской Федерации.

— Мы говорим о прогнозе погоды в широком смысле, о прогнозе здоровья планеты как таковом, — заявил он. — Надо видеть активные развивающиеся тенденции изменения климата, понимать, к чему они могут привести.

Кроме того, Дмитрий Рогозин сообщил, что на сегодняшней встрече обсуждался контроль экологической обстановки в российских городах, где сложные природные условия препятствуют очищению воздуха от загрязнений. Одним из возможных перспективных направлений деятельности Росгидромета он видит подготовку рекомендаций по градостроительству и развитию населенных пунктов и городов, чтобы избежать подобных ситуаций. Еще одно перспективное направление деятельности, по словам гендиректора Роскосмоса — защита от астероидно-кометной опасности и от воздействия метеоритов.

— Необходимо не просто новое партнерство, а более тесные взаимоотношения на постоянной основе, — высказался он о дальнейших планах сотрудничества ведомств.

По его словам, одним из крупных хабов, где будет обрабатываться метеорологическая информация со спутников, мог бы стать строящийся сейчас Национальный космический центр в Филях.

В ходе своего визита Дмитрий Рогозин также посетил Главный вычислительный центр Росгидромета и ФГБУ «НИЦ «Планета», где побывал в оперативном комплексе приема, обработки, архивации и распространения спутниковых данных.

Пресс-служба Росгидромета

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации