Официальные новости

Обзор метеорологических условий на Дальнем Востоке 19-20 ноября 2020 г.

37

20 ноября 2020 г

Сегодня значительное ухудшение погодных условий наблюдается в Приморском крае. Активный южный циклон в первой половине дня выйдет с севера Корейского полуострова на акваторию Японского моря вблизи южного побережья.

 

Уже прошедшей ночью непогода накрыла южную половину края. Прошли сильные, на западе края местами очень сильные осадки смешанного характера: дождь, ледяной дождь, дождь со снегом и снег. Местами отмечаются гололедные явления – гололед, отложения снега и льда на проводах и деревьях, снежный накат и гололедица.



 

Сегодня днем и в предстоящие сутки на большей территории Приморья сохранятся интенсивные осадки, гололедные явления, местами метель. Температура днем -1…-6 °C, на юго-востоке +2…+7 °C.

Зона осадков в течение дня распространится на южные районы Хабаровского края. Пройдет небольшой и умеренный снег при температуре воздуха 0…-3 °C, посвежеет северо-восточный ветер. На остальной территории края преимущественно без осадков, температурный фон ниже.



 

Центр Сибирского антициклона сместился на северо-западные районы Амурской области. Погода в области малооблачная, уже несколько суток стоят крепкие морозы, ночью местами до -30…-32 °C. В дневные часы воздух прогреется до -5…-10 °C, на севере -13…-18 °C.

Сильный снег, ветер и метель вызывает глубокий циклон на севере Камчатского края и в Чукотском автономном округе. В южной половине Камчатского края облачно с прояснениями, местами снег.

Под влиянием чукотского циклона находятся Магаданская область и северо-восточные районы Якутии. В этих районах снег, сильный ветер и метель. На остальной территории Якутии тоже не обойдется без снега, за исключением южных районов. Преобладающий фон дневной температуры воздуха -13…-23 °C, на северо-востоке -25…-35 °C.



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Примпогода.ру

https://primpogoda.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации