Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 19-20 ноября 2020 г.

29

20 ноября 2020 г

В период с 19 по 20 ноября метеорологические условия в северной половине европейской территории России (ЕТР), в том числе на севере Центрального и Приволжского федеральных округов (ФО) определял Атлантический циклон, который перемещался по акватории Баренцева моря, и система его атмосферных фронтов. На юге Центрального и Приволжского ФО сохранялось влияние антициклона с центром над территорией Казахстана. По югу ЕТР проходила фронтальная система южной термической депрессии. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 19-20 ноября.

В эти дни в Северо-Западном ФО температура была на 2-6 °С, местами на 8 °С выше климатической нормы и составила в течение суток -4…+3 °С; местами ночью на востоке температура опускалась до -10 °С, днем на западе температура поднималась до +11 °C. 19 ноября был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, он составил: в Санкт-Петербурге +11,0 °С, в Петрозаводске +9,8 °С, в Пскове +11,0 °С. На остальной части ЕТР температура была около и на 2-4 °С ниже климатической нормы и составила ночью от -10 до -3 °С, днем от -3 до +4 °С, а на юге Приволжского и на севере Южного ФО на 6-8 °С ниже климатической нормы. На севере Южного и юге Приволжского ФО температура понижалась ночью до -18 °С. На черноморском побережье Краснодарского края и Южном берегу Крыма температура составила ночью от 0 до +5 °С, днем от +5 до +12 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов на севере и на крайнем юге ЕТР, в том числе на севере Центрального ФО прошли осадки (снег, мокрый снег, дождь), отмечался ледяной дождь, гололедно-изморозевые явления, гололедица, местами сильная. Сильные осадки наблюдались в Мурманской области, Республике Карелия, сильные дожди в Краснодарском крае и Дагестане, в Краснодарском крае с грозой. В Мурманской области наблюдалось налипание мокрого снега (диаметр отложения до 46 мм), в Республике Адыгея до 35 мм, в Республике Калмыкия гололед (диаметр до 30 мм). Ветер усиливался на побережье Мурманской области до 28 м/с, в Архангельской области до 32 м/с, в Карелии до 26 м/с, в Дагестане до 21 м/с, в Ненецком автономном округе отмечалась метель, ветер до 24 м/с.

По спутниковым данным граница снежного покрова 19 ноября проходит на юге и востоке ЕТР.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 19-20 ноября отдельные вспышки молний были зафиксированы на юге Центрального (Воронежская область), в Северо-Западном ФО, а также на территории Украины, Закавказья и над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 19 ноября прослеживалось распространение с юго-запада на ЕТР относительно теплой воздушной массы с температурой от -1 до +5 °С на уровне 850 гПа и от +6 до +11 °С на уровне 1000 гПа. На востоке ЕТР сохранялось влияние воздушной массы с температурой от -7 до -4 °С на уровне 850 гПа и от -3 до +3 °С на уровне 1000 гПа.



 

19 ноября на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км, интенсивность осадков до 10 мм/ч.



 

20 ноября на ЕТР диагностированы осадки в виде дождя, снега и мокрого снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч (в водном эквиваленте).



 

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 19 по 20 ноября единичные очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Воронежская область) и Приволжском ФО (Пензенская, Ульяновская, Самарская области, Башкортостан, Чувашия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации