Официальные новости

Роль геологов в строительстве оборонительных рубежей в период обороны Ленинграда — Минприроды России

45

Блокированный Ленинград представлял собой осажденную крепость с гарнизоном и населением в 2,5 млн человек. Тяжелейшие условия определили конкретные задачи геологического, гидрогеологического, инженерно-геологического и геофизического обеспечения действующих войск и города-фронта.

Сотни тысяч горожан вместе с инженерными частями фронта строили оборонительные линии на дальних и ближних подступах к Ленинграду, а также в самом городе. Геологи участвовали в сооружении Лужского, Петергофско-Колпинского, Автово-Рыбацкого оборонительных рубежей, а также огневых точек, баррикад, противотанковых заграждений в черте города.

13 июля 1941 года при Управлении строительства оборонительных рубежей был создан Отдел военной геологии (ОВГ), который возглавил директор ВСЕГЕИ Н.А. Быховер. В нём были созданы шесть полевых военно-геологических отрядов (ВГО) и геофизическая бригада. Буровой ВГО решал задачу доразведки резервных запасов подземных вод на случай аварийной обстановки, остальные отряды были приданы армиям фронта.

Работы по доразведке резервных запасов подземных вод развернулись в июле 1941 года заблаговременно. Они сыграли исключительно важную роль, когда в результате бомбежек и обстрелов сначала нарушилась, а зимой 1942 года почти полностью прекратилась работа городского водопровода.

Эксплуатационные скважины на воду глубиной 200 метров и более были пробурены на территориях хлебозаводов, промышленных предприятий, госпиталей и больниц. С их помощью была обеспечена бесперебойная работа важнейших производственных объектов. Всего было пробурено и оборудовано 22 и восстановлено 11 скважин. Некоторые из них фонтанировали. Артезианские солоноватые хлоридные натриевые воды из песчаников верхнего протерозоя стали использоваться в хлебопечении. В какой-то мере это сократило расход поваренной соли.

Крайне важная работа была выполнена буровым ВГО на «Дороге жизни». У маяка Осиновец на берегу Ладожского озера под руководством Ф.И. Иванова были осуществлены инженерно-геологические изыскания под строительство пирсов и причалов для барж и мелких судов, доставлявших в Ленинград продовольствие и другие грузы.

Перед ВГО, приданными армиям фронта, стояли задачи самые разнообразные. Действующие водопункты не могли удовлетворить потребности войск в воде. Для изыскания дополнительных источников водоснабжения оценивалось техническое и санитарное состояние всех учтенных водопунктов, производились пробные откачки, чистка скважин и колодцев, ремонт насосного оборудования и колодезных срубов, углубление колодцев, каптаж источников. Там, где это было необходимо, бурились скважины, сооружались колодцы. Изучались пригодность для питья воды озер, речек и ручьев.

Другая задача состояла в обеспечении водой ДОТов и ДЗОТов. Вода изыскивалась на ближайшем от них расстоянии с учетом скрытности подходов. Выявленные водопункты оборудовались небольшими колодезными срубами или скважинами с ручными насосами.

В условиях лесисто-болотистой местности ходы сообщений и траншей, а также землянка на переднем крае обороны нередко затапливались поверхностными и грунтовыми водами. Для борьбы с этим по указанию работников ВГО прокладывались дренажные канавы, выкапывались водосборные колодцы. В некоторых сложных случаях приходилось не углублять ходы сообщений ниже уровня грунтовых вод, а наращивать высоту брустверов и т.п. Для строительства укреплений, дорог и других сооружений военного назначения сотрудникам ВГО поручалось также изыскание глин, песков и других видов строительных материалов в тыловых районах войск.

Работы на переднем крае обороны нередко приходилось выполнять на виду у противника. Появление в таком месте гражданских лиц неизменно привлекало пристальное внимание врага. Все земляные работы и бурение проводились, как правило, ночью, с соблюдением необходимых мер предосторожности, прежде всего тишины.

Спустя годы после героической обороны Ленинграда, к сожалению, не удалось установить имена всех работников ОВГ, в особенности рабочих-буровиков. Так же осталась неизвестной военная и послевоенная судьба многих ушедших на фронт. Документы военных лет и память живых очевидцев событий не сохранили все необходимые данные. Работы сотрудников ОВГ высоко оценены командованием Ленинградского фронта. Геологи и геофизики награждены орденами и медалями.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации