Официальные новости

Совещание межведомственной рабочей группы отдела госконтроля по Свердловской области Нижнеобского ТУ

33

17 ноября 2020 г. состоялось первое совещание межведомственной рабочей группы под руководством начальника отдела госконтроля по Свердловской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства Рустама Зинурова, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В состав межведомственной рабочей группы вошли специалисты федеральных и областных государственных природоохранных структур, Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, руководители ОАО «Святогор» и представители местного самоуправления.

В ходе совещания обсуждили вопросы предотвращения загрязнения окружающей среды на территории Северного округа, а именно северных рек Ивдельского и Североуральского управленческого округов.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области отметил, что в целях восстановления экологии северных территорий Свердловской области был разработан план мероприятий на 2020-2021 годы, который направлен на снижение существующих загрязнений северных рек. После обсуждения и учета всех замечаний комплексный план поступит на утверждение губернатора Свердловской области.

В комплексный план также включены мероприятия ОАО «Святогор» по реконструкции очистных сооружений Шемурского и Ново-Шемурского месторождений, с увеличением их производительности, нейтрализации фильтрационных вод отработанных карьеров и отвалов, работы по зарыблению и оценка состояния экосистем водных объектов в зоне Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньерского месторождений, локализованных на севере области.

Необходимости создания рабочей группы предшествовали обращения жителей Свердловской области в природоохранные структуры по вопросу загрязнения рек Ивдель, Шегультан, Тамшер, Тальтия, Ольховка, а также предварительная работа сотрудников Свердловского отдела рыбоохраны по обследованию акваторий и водоохранных зон указанных водных объектов.

Источник: Нижнеобское ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации