Официальные новости

Гидрологический обзор за 26 ноября 2020 г.

41

26 ноября 2020 г

Ледообразование продолжалось на реках Костромской, Ярославской, Московской, Тверской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской, Кировской, Оренбургской областей, республик Мордовия, Удмуртия, Чувашия. Подъем уровня воды (на 20-60 см) наблюдался на Оке на участке Рязань – с. Половское (Рязанская область) (Рисунок 1, 2). 27 ноября – 2 декабря ожидается начало установления ледостава на Горьковском, Шекснинском, Волгоградском водохранилищах и на Беломорско-Балтийском канале. 29 ноября – 4 декабря ожидается появление льда на Верхней и Средней Оке и на Москве-реке, начало установления ледостава на Рыбинском водохранилище.

В связи с ветровыми нагонами повышение уровня воды (на 40 см) отмечалось на Неве у Горного института (Санкт-Петербург). На реках Вологодской, Архангельской областей наблюдается местами густой шугоход, а также забереги по берегам. На реках Коми – неполный ледостав.

Процесс ледообразования продолжался на Дону и реках его бассейна. На Дону выше ст-цы Новогригорьевская (Вологодская область) сохранился зажор льда. Рост уровня воды (на 50 см) наблюдался на р. Вопь у п. Капыревщина (Смоленская область).

На реках Сибири и Дальнего Востока продолжался процесс ледообразования. Повышение уровня воды (на 20-50 см) отмечалось на Лене на участке р.п. Пеледуй – п. Крестовский и у с. Мача (Якутия), р. Ингода у пгт Атамановка (Забайкальский край), р. Уссури у с. Графское, р. Большая Уссурка у г. Дальнереченск (Приморский край). Остается затопленной пойма Амура у г. Николаевск (Хабаровский край) (Рисунок 3, 4).

По материалам

ФГБУ «Гидрометцентр России»

https://meteoinfo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации