Официальные новости

Обзор метеорологических условий на Дальнем Востоке за 2 декабря 2020 г.

45

2 декабря 2020 г

По-прежнему самые неблагоприятные погодные условия наблюдаются в Республике Саха (Якутия). Активные атлантические циклоны один за другим смещаются вдоль арктического побережья, неся с собой обильные снегопады с метелями.

Создавшиеся над территорией большие градиенты давления обуславливают сильный и очень сильный ветер. Циклоны выносят очень теплую воздушную массу, поддерживая аномально высокий температурный фон с превышением климатических норм до 16-24 градусов в северных и арктических районах.

В других северных районах региона – Магаданской области и Чукотском АО, погода спокойнее. Небольшой снег возможен лишь в отдельных районах. Температурный фон вернулся к зимней норме, а на востоке Чукотского АО стал ниже нее на 3-5 градусов.

Продолжает понижаться температурный фон и в северных районах Камчатского края. Не исключен небольшой снег, дневная температура -5…-10 °С, местами до -20 °С. В южной половине теплее, -1…-8 °С.

На Сахалине в основном без осадков. Усиливаются морозы: прошедшей ночью в долинах местами столбики термометров опускались до -24…-28 °С. Дневные температуры тоже ушли в отрицательные сектора термометров, не превысят -3…-10 °С. На Курильских островах температура выше, до 0…+3 °С, но снег более вероятен, да и ветер сильный.

Спокойная умеренно морозная без существенных осадков погода установилась в южных районах Дальнего Востока. Преобладающий фон ночной температуры воздуха -15…-25 °С, в горных районах местами до -30…-35 °С. Днем воздух прогревается до -8…-13 °С, в северных районах Амурской области и Хабаровского края только до -15…-20 °С.

Более значительная амплитуда суточной температуры воздуха наблюдается в южной половине Приморского края – разница между минимальной и максимальной температурой воздуха может достигать 12 – 16 градусов. В послеполуденные часы столбики термометров поднимаются до 0…-6 °С.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Примпогода.ру

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации