Официальные новости

Состоялась церемония награждения лауреатов премии имени В.Г. Распутина

51

В этом премиальном сезоне из-за эпидемиологических ограничений 15 марта были объявлены лауреаты премии, а 1 декабря прошла церемония награждения.

1 декабря 2020 года состоялась церемония награждения лауреатов второго премиального сезона Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Церемония прошла в онлайн формате на платформе Zoom с трансляцией на YouTube-канале Российского книжного союза https://www.youtube.com/watch?v=yUTkROm6_iI.

Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.

Премия проводится один раз в два года при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Госкорпорации Ростех.

Согласно Положению о Премии церемония награждения проводится 15 марта, в день рождения В.Г. Распутина по очереди в Иркутске и Москве.

Первая церемония награждения прошла 15 марта 2018 года в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. В этом премиальном сезоне из-за эпидемиологических ограничений 15 марта были объявлены лауреаты премии, а 1 декабря прошла и церемония награждения.

Открывая церемонию награждения, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин выразил сожаление, что в этом году не удалось собраться всем вместе и наградить лауреатов как планировалось. Но он уверен, что третья церемония пройдет уже в офлайне на Иркутской земле.

К словам Сергея Вадимовича присоединился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Игорь Иванович тепло поздравил лауреатов премии и поблагодарил их за то, что они продолжают творческие традиции Валентина Григорьевича.

«Никогда не вернётся золотой век русской литературы, да и серебряный тоже… Будет другая литература… И писать нам надо так, чтобы нас не могли не читать…». Эти слова Валентина Григорьевича Распутина в полной мере можно отнести к лауреатам второго премиального сезона.

В этом сезоне жюри во главе с писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским приняло решение учредить три премии и специальный диплом, который отправился в Иркутск и был вручен в Иркутском Доме литераторов старейшему иркутскому писателю Альберту Гурулёву за вклад в сохранение памяти о Валентине Распутине.

Объявляя имя обладателя специального диплома, писатель, журналист, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Шаргунов рассказал и о его книге «Остановиться… и оглянуться. Воспоминания о В. Распутине», в которой собраны его живые, искренние воспоминания о более чем 60-летней дружбе. Сергей Александрович отметил, что за этот литературный труд Альберт Гурулёв уже удостоился звания лауреата губернаторской премии, а диплом премии – еще одна благодарность старейшему иркутскому писателю за его творчество.

Имя лауреата третьей премии – Владимира Топилина – объявил председатель жюри Павел Басинский. Говоря о писателе и его творчестве, Павел Валерьевич обратил внимание, что главная тема и жизни писателя, и его повести «Когда цветут эдельвейсы» – это преодоление: преодоление себя, преодоление судьбы. И автору это хорошо удается делать при помощи литературы на протяжении последних двадцати лет.

Лауреатом второй премии стал Александр Бушковский за роман «Рымба». Об авторе и его романе рассказал начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля. По мнению Юрия Сергеевича, роман «Рымба» – это настоящее воплощений традиций русской литературы. Это воплощение любви к своему народу, традициям, родной земле, что в полной мере соответствует основным критериям премии им. В.Г. Распутина.

В своем ответном слове Александр Бушковский поблагодарил организаторов премии, членов жюри и всех, с чьей помощью роман вышел в свет.

Лауреатом первой премии стал Владимир Крупин за книгу «Эфирное время». О писателе и его творчестве рассказал президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Сергей Вадимович напомнил, что Владимир Крупин – автор более 30 книг и процитировал слова Валентина Распутина, которые были написаны в послесловии к одной из них – «Рассказы последнего времени»: «По работам Владимира Крупина когда-нибудь будут судить о температуре жизни в окаянную эпоху конца столетия и о том, как эта температура из физического страдания постепенно переходила в духовное твердение. Творческий опыт В. Крупина в этом смысле уникален: он был решительнее большинства из нас, нет, даже самым решительным».

Владимир Крупин поблагодарил за теплые поздравления и высокую оценку его творчества. Писатель уверен, что, несмотря на все эти проблемы, с которыми мы все сталкивается сегодня, на Россию идет волна возрождения русской литературы. «…Несмотря ни на что, русская литература жива. А живет литература – живет и слово. А слово живет – живет и наша Россия», уверен Владимир Николаевич. И с этим нельзя не согласиться.

Второй премиальный сезон завершен. Организаторы премии еще раз поздравляют лауреатов 2020 года и начинают готовиться к третьему сезону, старт которого запланирован на сентябрь 2021 года.

Видеозапись церемонии награждения лауреатов второго сезона Национальной литературной премии им. В.Г. Распутина можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=yUTkROm6_iI.

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле В.Г. Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества В.Г. Распутина.

Эта публикация на сайте Роспечати

Похожие публикации