Официальные новости

Видеообращение Михаила Мишустина к участникам первого Евразийского конгресса

38

Первый Евразийский конгресс на тему «Экономический прагматизм и взаимная выгода как основа Евразийской экономической интеграции» проходит в Москве 4 декабря.

М.Мишустин: Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас на первом Евразийском конгрессе.

Прежде всего хочу поблагодарить Евразийский банк развития за организацию мероприятия, за возможность обсудить на площадке конгресса самые важные вопросы евразийской интеграции, перспективы союза, привлечь к этой дискуссии бизнес, представителей органов власти и международных организаций, экспертов.

Евразийский экономический союз по ёмкости рынка, промышленному и сельскохозяйственному потенциалу, взаимному переплетению экономик входит в число ведущих региональных интеграционных объединений. Наша главная задача – добиться благополучия во всех странах союза, сделать всё необходимое для динамичного развития экономики, сохранить устойчивость в условиях кризисов и совместно противостоять новым вызовам.

Нашему союзу в 2020 году исполнилось пять лет. Он развивается в соответствии с принципами Всемирной торговой организации. За этот небольшой для международного объединения период гармонизировано регулирование по ключевым направлениям сотрудничества, создан общий рынок с едиными правилами для бизнеса, растёт кооперация в промышленной сфере, расширяются рынки сбыта, появляются условия для справедливой конкуренции, устраняются барьеры для четырёх свобод – движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Активно работают институты развития – Евразийский фонд стабилизации и развития и Евразийский банк развития. В перспективе банк должен стать региональным центром сопровождения интеграционных процессов, сфокусироваться на реализации крупных и системно важных межгосударственных проектов.

Евразийский союз должен выйти на новый уровень своего развития. Очевидно, что нужно продолжить курс на укрепление единого рынка, где всё более свободно перемещаются товары, услуги, капитал, рабочая сила, и вместе с тем создать единое цифровое пространство стран «пятёрки». А значит, к четырём свободам должна добавиться и пятая свобода – движения информации.

Именно цифровые технологии, их внедрение – главный фактор формирования единого экономического пространства, создания единой инфраструктуры. И нам необходимо ускоренно перевести экономики наших стран на новый технологический уклад, внедрить «цифру» во все отрасли, в том числе в транспорт, логистику. Цифровые платформы в этой сфере за последние десять лет кардинально преобразили мировое торговое сообщение. И на территории союза также должны развиваться цифровые транспортные коридоры. Они позволят ускорить грузоперевозки и повысить выручку транспортно-логистических компаний.

Большие перспективы и у цифровой торговли. Мы уже ведём работу по стимулированию интернет-торговли внутри ЕАЭС. Рассчитываем также на подписание меморандума о создании единого почтового оператора. С такой инициативой выступил организатор конгресса – Евразийский банк развития. Это станет и важным шагом к безбарьерной электронной коммерции в странах союза.

В развитии интеграции нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо действовать, чтобы укрепить своё влияние на международной арене. И наше объединение стремится к диалогу со всеми иностранными партнёрами, в том числе по Шанхайской организации сотрудничества. Активно идёт работа по сопряжению союза с китайской инициативой «Один пояс – один путь». Она предполагает создание системы цифровых коридоров между странами «пятёрки» и Китаем, внедрение электронной сертификации во взаимной торговле по ряду товаров.

Всё это важно для построения Большого евразийского партнёрства. Именно с такой инициативой выступил Президент России Владимир Владимирович Путин.

Несмотря на непростую обстановку в мировой экономике, мы будем делать всё необходимое, чтобы расширять международное сотрудничество. Так что впереди у нас много серьёзной работы. Главное, к чему мы стремимся, – это чтобы Евразийский экономический союз стал по-настоящему комфортным местом для жизни людей и ведения бизнеса.

Уверен, что идеи и предложения, которые прозвучат на конгрессе, помогут этой работе.

Желаю всем участникам успехов. Пусть это время пройдёт для вас интересно и с пользой.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации