Официальные новости

В регионах страны усилен контроль над заготовкой новогодних елей — Минприроды России

37

Рослесхоз поручил региональным лесным ведомствам усилить надзор над заготовкой елей и других хвойных деревьев к новогодним праздникам. Для предупреждения незаконной рубки деревьев субъектам РФ рекомендовано усилить патрулирование лесов с целью пресечения и выявления нарушений совместно с органами внутренних дел и общественными инспекторами.

Чтобы напомнить о недопустимости незаконных рубок хвойных деревьев для новогодних праздников, а также об административной ответственности за такие нарушения, в регионах усиливается профилактическая работа, в том числе с участием местных СМИ. В лесах устанавливаются информационные щиты и другие средства наглядной агитации. Профилактические мероприятия уже стартовали в Башкирии, Свердловской, Челябинской, Томской и Тамбовской областях, в Красноярском крае, на Алтае и других регионах страны.

Рослесхоз напоминает, что легальная новогодняя елка – это дерево, которое срублено на специально отведенном для этого лесном участке в соответствии с договором, который предприниматель заключает с региональным лесным ведомством.

Незаконная рубка новогодних елок, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, влечет за собой штраф в размере от 3 тыс. рублей для граждан до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Если же нарушение было совершено с применением автомототранспорта и других видов техники, штраф увеличивается до 4 тыс. рублей для граждан и 300 тыс. рублей для предпринимателей. В случае, если ущерб от незаконной рубки превышает 5 тыс. рублей, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности. При этом приобретение, хранение, перевозка или сбыт незаконно заготовленной древесины также наказуемы.

Итоги природоохранной кампании будут подведены в конце января.

Справочно:

В 2019 году перед новогодними праздниками лесные инспекторы провели более 42 тысяч рейдов, в ходе которых было выявлено 327 нарушений правил заготовки елей и других хвойных деревьев.

В целом по стране, по данным территориальных подразделений Рослесхоза и региональных лесных ведомств, незаконно срублено почти 10 тысяч деревьев.

На нарушителей наложено 98 административных штрафов на общую сумму более полумиллиона рублей. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Амурской и Иркутской областях.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации