Официальные новости

В ФТС России состоялось заседание Общественного совета

40

16 декабря 2020 года в Федеральной таможенной службе в режиме онлайн состоялось заседание Общественного совета при ФТС России. На встрече обсуждались результаты работы за год и планы по дальнейшему развитию таможенного администрирования.
Об итогах работы таможенной службы в 2020 году и исполнении документов стратегического планирования рассказал руководитель ФТС России Владимир Булавин. Он сообщил о достигнутых показателях Комплексной программы-2020, а также подчеркнул, что особое внимание в 2020 году в связи с пандемией коронавируса уделялось безопасности таможенников.
Владимир Булавин: «Несмотря на сложные условия, в которых пришлось работать личному составу в этом году, наши планы по цифровизации таможенного администрирования выполнены. Прежде всего, мы завершили масштабную реформу таможенных органов и создали в России 16 центров электронного декларирования. Сегодня в них оформляется 98% всех деклараций».
Владимир Булавин также отметил важность поддержания постоянного диалога ФТС России с общественностью и добавил, что серьезный вклад в изменение микроклимата в таможенной сфере внесла работа Общественного совета. «Считаю, что нам удалось выстроить конструктивный и понятный диалог на этой площадке. Все наши ключевые документы обсуждались с членами Совета, в том числе Стратегия-2030, которую в этом году утвердило Правительство России. Надеюсь на продолжение нашей совместной работы в ходе реализации будущих проектов», – добавил он.
Об основных направлениях работы Совета в 2020 году и задачах на 2021 год рассказал председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко. Он подчеркнул, что «дискуссия на площадке Совета в этом году была сконцентрирована на стратегических направлениях развития таможенных органов».
Кроме того, в 2020 году для повышения эффективности практической работы Совета в регионах принято решение об увеличении состава Совета на восемь человек; на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) достигнуты договоренности о создании в структуре ЕЭК подкомитета по бизнесу.
Леонид Лозбенко: «Дальнейшая работа Совета будет строиться в новых условиях – в соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии-2030 на период до 2024 года. Убежден, что совместная работа Совета и Федеральной таможенной службы позволит нам выполнить все задачи, стоящие перед Службой и внести свой вклад в укрепление экономики России».
О мероприятиях по реализации Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года, запланированных на 2021-2024 годы, сообщил заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин. Он подчеркнул, что в ходе реализации Стратегии-2030 «таможенная служба планирует создавать дополнительные возможности и преимущества для законопослушных участников ВЭД». При этом особая роль отводится выстраиванию доверительных взаимоотношений с представителями бизнеса.
Владимир Ивин:  «В конечном итоге положительные результаты получит добросовестный бизнес, для которого желание видеть в таможенной службе высокотехнологичного партнера с понятными и прозрачными правилами работы является актуальным вопросом улучшения условий ведения предпринимательской деятельности».
Среди основных проектов, которые предстоит реализовать до 2024 года, – создание Главного центра обработки данных ФТС России, разработка и реализация перспективной модели «интеллектуального» пункта пропуска по видам транспорта. 

Эта публикация на сайте ФТС

Похожие публикации