Официальные новости

Ледовая обстановка в Охотском море по спутниковым данным на 13-15 декабря 2020 г.

42

17 декабря 2020 г

В середине II декады декабря 2020 года над всей акваторией Охотского моря погода определялась влиянием глубокого циклона. На фоне умеренных отрицательных температур (-15 – -12 °С) продолжилось ледообразование на северо-востоке и юго-западе Охотского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на севере Охотского моря, вдоль западного побережья Пенжинской губы залива Шелихова наблюдается поджатый к побережью сплоченный серо-белый и серый лед. Вдоль восточного побережья Пенжинской губы залива Шелихова отмечаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

В Гижигинской губе наблюдается сплоченный серый и ниласовый лед. Вдоль побережья залива Переволочный и бухты Внутренняя Ямской губы сформировался припай, на подходах к Ямской губе – серые и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

В Тауйской губе, Амахтонского залива наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. В заливе Одян – серые и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. В Мотыклейском заливе установился припай из серо-белого льда.

Вдоль всего северо-западного побережья Охотского моря отмечены начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

Вдоль западного побережья Тугурского полуострова, в южной части Тугурского залива, в северной и центральной частях залива Николая и в восточной части залива Академии – отмечены тонкие однолетние, серо-белые, серые и ниласовые льды., сплоченностью 10 баллов.

Акватория Амурского лимана покрыта припайным льдом с преобладанием тонкого однолетнего. Толщина льда в этом районе по донесению ГМС Джаорэ на 14 декабря 2020 года достигла 39 см. В северной части Татарского пролива, на южных подходах к проливу Невельского отмечаются большие ледяные поля, обломки ледяных полей серо-белого, серого и ниласового льда. Южнее, вдоль восточного побережья острова Сахалин наблюдаются начальные и ниласовые льды, сплоченностью от 8-10 до 9-10 баллов.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в конце II декады декабря 2020 и 2019 гг. показывает, что ледовитость Охотского моря в 2020 г. составила 7,79%, это на 8,79% меньше, чем в прошлом году.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации