Официальные новости

Росатом помог Железноводску войти в число лидеров Индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» за 2019 год

45

Минстрой России 16 декабря 2020 года подвел итоги расчета Индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» за 2019 год. Седьмое место в рейтинге городов с населением менее 100 тысяч человек занял Железноводск (Ставропольский край), где АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») реализует проект «Умный Железноводск».

«Умный Железноводск» не только синхронизировал работу городских и курортных сервисов, но и изменил сам подход к работе, – прокомментировал глава города-курорта Евгений Моисеев. – Жители и туристы стали пользуются сервисами «Умного города», которые доступны с любого гаджета или компьютера. Цифровая платформа «Умный Железноводск» повысила активность наших жителей. Каждый третий горожанин уже скачал на свой смартфон бесплатное приложение, которое постоянно дополняется новыми слоями и сервисами. Работу по цифровизации мы будем продолжать. Уже в начале следующего года начнется цифровизация поселка Иноземцево, которая стала возможной благодаря гранту размером в 75 млн руб., полученному в конкурсе Минстроя РФ».

«Команда Ставрополья, Железноводска и наша компания реализовали уникальный проект, которому пока нет аналогов, – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. – В сжатые сроки вместе мы объединили на одной цифровой платформе и работу муниципалитета, и сервисы для горожан, и туристические сервисы. Сегодня это позволяет курорту оказывать услуги очень высокого уровня, на основе анализа данных определять направления своего дальнейшего развития, а региону тиражировать успешные практики в других городах Ставрополья».

Внедрение цифровых технологий в Железноводске было начато в конце 2019 года, этой весной завершилось формирование базовой инфраструктуры проекта. Уже сегодня «умные» технологии помогают контролировать работу городского хозяйства и обеспечивать обратную связь муниципалитета с гражданами. В городе-курорте внедрена система отслеживания передвижения общественного транспорта, установлены «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы. Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов. В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии. Благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов.

Уникальным решением для Железноводска стало создание цифровой туристической инфраструктуры. В городе установлены специальные интерактивные панели, где турист может получить актуальную информацию о событиях, достопримечательностях, туристических маршрутах. Создано и активно используется мобильное приложение, которое, в том числе при помощи push-уведомлений, заранее сообщает обо всех мероприятиях, позволяет построить различные экскурсионные маршруты, информирует туристов о событиях в городе и возможностях отдыха. Дополняет сервисы специальный туристический интернет-портал Железноводска. Все три приложения объединены в одну цифровую среду и работают совместно с другой инфраструктурой «умного города».

Для справки:

Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» был разработан в рамках ведомственного проекта «Умный город», который входит в нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Он содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации