Официальные новости

Завершилась II Отраслевая конференция по цифровизации

15

9-10 декабря 2020 года прошла II Отраслевая конференция по цифровизации, два дня диалога бизнеса и подразделений, всех тех, кто сегодня активно вовлечен в процессы создания и внедрения цифровых технологий в отрасли. Конференция прошла на платформе Atom Space в режиме онлайн.

Интерес к теме был неизменно высоким в течение всего мероприятия: во время пленарной сессии 9 декабря было зафиксировано одновременно 525 слушателей. И более 90% участников смотрели трансляцию до конца дня.

Первый день прошел в режиме трансляции панельных дискуссий из студии. В центре внимания были основные достижения 2020 года и ключевые «смысловые» направления цифровизации: «Цифра как бизнес», «Цифра как наука», «Цифра» как культура», «Цифра как драйвер эффективности». Открыла конференцию директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева. В качестве экспертов в дискуссии приняли участие Илья Ребров, Евгений Абакумов, Марина Авилова, Борис Макевнин, Евгений Адамов, Екатерина Ляхова, Юлия Ужакина, Сергей Мигалин, Роман Токаренко, Оксана Кармишина, Евгений Гаранин, Ольга Толстунова.

Под руководством Евгения Адамова прошла дискуссия «Цифра как двойник». По итогам обсуждения разработанная трактовка определения «цифровой двойник» была признана единой для отрасли.

По окончании первого дня состоялся первый тематический трек «ИТ в Росатоме», где коллеги рассмотрели результаты 2020 и задачи на 2021 годы.

Второй день прошел онлайн, в формате работы в рамках тематических треков «Сквозные цифровые технологии и управление данными» и «Цифровые продукты». Представители дивизионов и предприятий Росатома поделились опытом внедрениях цифровых технологий и создания новых цифровых продуктов.

В ходе конференции был сделан важный стратегический вывод, что для реализации амбициозных планов по выручке нужно развивать несколько направлений: цифровые грани, прорывные цифровые продукты и партнёрства с лидерами рынка.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации