Официальные новости

Завершила работу Международная школа Росатома для специалистов в области образования

10

4 декабря завершила работу Международная школа Росатома для специалистов в области образования – одно из событий серии обучающих мероприятий, которые проходят в рамках реализации проекта Госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в ядерном образовании». Школа прошла в онлайн-формате.

Целью проведения мероприятия стало повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и руководства вузов стран, принявших решение о развитии ядерной энергетики. Организатором выступила Техническая академия Росатома. Мероприятие прошло в формате краткосрочного курса «Train-The-Тrainers», зарекомендовавшего себя как эффективный метод передачи знаний целевым аудиториям.

В течение двух недель 25 представителей из 15 стран мира (Бангладеш, Египет, Замбия, Индонезия, Иордания, Ирак, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Марокко, Нигерия, Сербия, Узбекистан, Шри-Ланка и Эфиопия) в рамках лекционных и практических занятий прошли обучение по организационным и методическим аспектам развития ядерного образования и познакомились с лучшими практиками в развитии учебных программ.

С ключевыми докладами в ходе работы школы выступили: глава секции управления ядерными знаниями МАГАТЭ Дэвид Друри; технический руководитель МАГАТЭ в области менеджмента и наращивания человеческого потенциала Педро Поррас; президент Европейской сети ядерного образования Йорг Штарфлингер; старший аналитик Секретариата проекта NEST и координации многосторонних проектов в области образования, информирования и управления знаниями Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) Антонелла Ди Трапани; специалист секции ядерной медицины и диагностики МАГАТЭ Кармен дель Пилар Ореллана; менеджер по обучению Всемирного ядерного университета Сара Каллен. Всего в команду экспертов школы были включены 29 представителей 17 крупнейших зарубежных и российских организаций ядерной отрасли и опорных вузов: МАГАТЭ, ENEN, АЯЭ ОЭСР, Всемирного ядерного университета, Госкорпорации «Росатом», АО «Росэнергоатом», «Росатом Западная Европа» (региональный центр ЧУ «Русатом – Международная сеть»), ВНИИАЭС, АНО ДПО «Техническая академия Росатома», МИФИ, МГУ, ТПУ, УрФУ, СПбПУ, ВГУ, НГТУ, РУДН.

«Международная школа Росатома для специалистов в области образования» является продолжением и развитием ежегодной международной конференции Технической Академии «Подготовка кадров для ядерной индустрии» (Capacity Building for Nuclear Industry), уже зарекомендовавшей себя в качестве площадки для взаимодействия между представителями высшего образования России и стран-реципиентов российских ядерных технологий, а также международных организаций», – сказал в своем приветственном слове к участникам ректор Технической Академии Юрий Селезнёв.

По мнению директора проекта проектного офиса по повышению качества образования, международному сотрудничеству и администрированию проектов Росатома Валерия Карезина, «предложенный Технической академией Росатома формат проведения краткосрочных курсов для преподавателей вузов и экспертов стран-новичков в рамках реализации зарубежных проектов Госкорпорации «Росатом» по различным аспектам жизненного цикла сооружения и эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) зарекомендовал себя как новый образовательный продукт, отвечающий задачам бизнеса и востребованный со стороны потенциальных партнеров и зарубежных заказчиков. Посредством проведения краткосрочных курсов в формате «Train-The-Trainers» мы обеспечиваем прямой трансфер российского ядерного образования в интересах развития национальных ядерных программ стран-партнеров и формируем устойчивую систему коммуникаций между российскими и зарубежными вузами в рамках реализации совместных образовательных программ».

Для справки:

В 2021 году Техническая академия Росатома во взаимодействии с опорными вузами Госкорпорации планирует провести десять учебных мероприятий в формате “Train-The-Trainers”, охватывающих широкий круг тематик, от производства электроэнергии на атомных станциях большой и малой мощностей и создания современных радиофармпрепаратов на исследовательских реакторах до облучения медицинских материалов и сельскохозяйственной продукции и диагностики и лечения онкологических заболеваний. Новыми направлениями для данного формата станут вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии, а также инженерные компетенции в области сооружения и эксплуатации ОИАЭ.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации