Официальные новости

Михаил Мурашко провел заседание Государственного антинаркотического комитета

35


В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета. Заседание прошло под председательством заместителя Председателя комитета – Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко. Обсуждались результаты реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, система мероприятий в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования по раннему выявлению незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся, утвержден план работы на следующий год.


В прошедшее десятилетие антинаркотическая деятельность в России осуществлялась федеральными органами исполнительной власти при координирующей роли государственного антинаркотического комитета и антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации. – Этот раздел крайне важен для формирования здорового населения и влияет на общую продолжительность жизни как один из факторов эффективной работы государственной системы», – отметил Михаил Мурашко в начале заседания.


Он подчеркнул, что важнейшим компонентом работы по снижению спроса на наркотики является проведение мероприятий первичной профилактики наркопотребления, основная задача которых – формирование у населения, особенно подростков и молодежи, психологического иммунитета к потреблению наркотиков.


Государственный антинаркотический комитет координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также для осуществления мониторинга и оценки развития наркоситуации в Российской Федерации.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации