Официальные новости

Представители Росатома приняли участие в заседании Совета по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству ТПП РФ

14

2 декабря состоялось первое заседание Совета по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Торгово-промышленной палаты РФ. Мероприятие прошло в онлайн-формате, в рамках международного форума Global Impact Conference 2020.

В состав Совета вошли представители крупного бизнеса, государственных и общественных организаций, среди них: заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Денис Васильев, заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, старший вице-президент по ESG ПАО «СБЕР» Татьяна Завьялова, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, президент и председатель Правления Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям АО «Почта России» Софья Ваняткина, директор департамента коммуникационных и социальных проектов компании «Русал» Рустам Закиев, директор по корпоративным коммуникациям ООО «X5 Retail Group» Елена Коннова, вице-президент по персоналу ОАО «ЕвразХолдинг» Наталья Ионова и другие.

На заседании обсудили предложения по основным направлениям деятельности совета, его основные цели и задачи, а также порядок работы и механику дальнейшего взаимодействия. В частности, были обсуждены шесть возможных направлений работы Совета (они были предложены к рассмотрению в виде тематических комиссий): «Развитие корпоративного волонтерства», «Развитие КСО и социального предпринимательства», «Коммуникационные и образовательные проекты», «Бизнес практики для ЦУР», «Развитие экологической культуры бизнеса и населения», «Международное сотрудничество». Члены Совета смогут заявиться в предлагаемые комиссии по направлениям, а также предложить своих кандидатов для включения в комиссии.

Было отмечено, что ситуация с пандемией еще раз подтвердила тот факт, что в современном мире эффективность бизнеса во многом определяется не только финансовыми результатами, но и его социальной миссией, способностью влиять на глобальные проблемы общества. Многие компании уже активно включают достижение Целей устойчивого развития ООН (ЦУР) в свои бизнес-стратегии, а устойчивое развитие и социальная ответственность становятся основой для долгосрочной работы бизнеса.

«Бизнес сегодня в полной мере отвечает за то, каким будет мир завтра и с чем столкнутся следующие поколения. Включение ЦУРов и принципов ESG (Environmental, Social, Governance) в бизнес – стратегии и операционные процессы компаний, безусловно, является необходимым условием, чтобы ответить на эти вызовы. Кроме того, что большинство международных исследований показывают прямую корреляцию между ESG и финансовой результативностью организаций — а это значит, что компания не может быть успешной, если не уделяет должного внимания своей социальной миссии. Изменились и ценности потребителей — сейчас они отдают предпочтение продукции тех компаний, чьи ценности и видение они разделяют», — отметила председатель Совета, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Заместитель председателя Совета, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев в своем выступлении отметил, что ТПП РФ, видит Совет как площадку для организации эффективного диалога представителей профессионального сообщества и формирования новой федеральной и региональной повестки по актуальной, на данный момент, тематике устойчивого развития, с участием системы торгово-промышленных палат. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем выступлении рассказал о деятельности комитетов и советов ТПП РФ.

«Совершенно очевидно, что расширение роли бизнеса в решении социально значимых проблем – вопрос времени. Все хотят, чтобы решения в социальной сфере становились более эффективными и прагматичными, приводили к повышению уровня удовлетворенности населения и созданию новых инвестиционных проектов в социальной сфере. Вместе с сообществом мы определили направления работы Совета – это развитие КСО и социального предпринимательства, инвестиций социального воздействия, корпоративного волонтерства, экологической культуры бизнеса и населения, внедрение ЦУР и национальных целей развития в бизнес-практики, а также образовательные и коммуникационные проекты. Наша главная задача – создать в стране максимально комфортные условия для развития «социальной экономики» как на законодательном, так и на культурном уровне», — рассказал заместитель председателя Совета и председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Следующее заседание Совета запланировано на март 2021 года. Оно пройдет в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Для справки:

Совет по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Торгово-промышленной Палаты РФ призван способствовать внедрению лучших практик в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности в деятельность российских компаний. Совет был создан при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Госкорпорации Росатом. Совет возглавляет заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

I Международный форума Global Impact Conference 2020 «Энергия действия» прошел в режиме онлайн 1-2 декабря 2020 года. Он был посвящен вопросам устойчивого развития, экологии, правам человека, глобальной социальной повестке, роли человекоцентричного подхода в достижении сбалансированного роста мировой экономики. Соорганизаторами мероприятия выступили Высшая школа экономики, Госкорпорация «Росатом» и деловой журнал Forbes. В конференции приняли участие около 60 международных экспертов, включая представителей правительственных организаций и бизнеса, некоммерческих организаций и гражданских активистов.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации