Официальные новости

«Выпить жидкий азот, увидеть атом, запрограммировать дрон»: красноярцев зовут на фестиваль «Наука 0+»

14

Красноярцев приглашают 27 и 28 ноября посетить ХV Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+», проводимый для популяризации науки. В программе – мастер-классы, огромный виртуальный музей, лекции нобелевских лауреатов.

Главная тема юбилейного фестиваля науки — «Физика будущего». Он посвящён новейшим технологиям в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и в других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. Тема также актуальна в связи с празднованием в этом году 75-летнего юбилея атомной промышленности России.

«По традиции, каждый год Красноярский край завершает фестиваль науки, и проводит его на самом высоком уровне. Хотелось бы поблагодарить и горячо поддержать инициативы правительства Красноярского края и руководства Сибирского федерального университета, которые позволили провести фестиваль. Этот год особенный — мы празднуем 15 лет фестиваля науки. Мы считаем, что фестиваль внес большой вклад в популяризацию науки в стране. Вторая тема этого года — 75 лет атомной отрасли. Поэтому тема фестиваля — «Физика будущего». Нами разработан большой пласт мероприятий, в том числе уникальный «Гипермузей», аналогов которому нет в мире», — рассказал Леонид Гусев, проректор Московского государственного университета, руководитель дирекции фестиваля.

«В очередной раз университет открывает двери для этого важного события, связанного с продвижением науки и ее популяризации, с привлечением внимания к научному миру. События фестиваля совершенно разноуровневы: здесь и лекции, и лабораторный практикум, и эксперименты. Мы рассчитываем, что в дальнейшем бы будем проводить это событие в реальном формате, и оно всегда будет запоминающимся и ярким. Надеемся, что оно не оставит без внимание нашу аудиторию — в первую очередь, школьников и студентов», — отметил Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета.

Фестиваль пройдет в новом формате. Планируется широко использовать возможности коммуникационных технологий, чтобы разнообразить программу с помощью онлайн-активностей. В программе фестиваля запланированы лекции знаменитых учёных, дискуссии о будущем физики и всего человечества, уникальные научно-познавательные фильмы, творческие мастерские и интерактивная выставка. «Для Красноярского края это мероприятие очень важно. Сам формат позволяет охватить широкую аудиторию, максимально собрать школьников и студентов. Для нас очень важно, что ребята знакомятся с научными направлениями и научными потенциалами ВУЗ-ов края, познакомиться с будущими коллегами и будущими наставниками. У нас есть огромный потенциал и мы надеемся, что ребята, познакомившись с нашими достижениями, выберут именно Красноярский край как точку для исследований и для место жизни», — рассказал Денис Гергилев, заместитель министра образования Красноярского края.

Программа фестиваля включает множество самых разных мероприятий. Например, для школьников 9–11-х классов до 25 января 2021 года проходит мейкертон «Политех#Делайснами – 2020». В рамках мероприятия запланирована серия образовательных лекций и мастер-классов по созданию собственной умной ситифермы для выращивания растений. Для участия необходимо пройти регистрацию.

Для желающих почувствовать себя настоящим учёным открыт виртуальный лабораториум — здесь представлены лабораторные работы и эксперименты, которые познакомят гостей со многими сферами научной жизни и позволят самостоятельно выполнить задания различного уровня сложности. Подключившись с персонального компьютера, можно принять участие в интерактиве: провести лабораторные работы по ядернои? физике, поставить эксперимент с диффузиеи? газа, попробовать себя в роли врача-диагноста, самостоятельно сравнить силу гравитации на Луне, Земле и Марсе.

Возможность заглянуть в ведущие лаборатории СФУ представится в рамках экскурсии в лаборатории 360°, где расскажут о передовых технологиях, покажут, как создаются лекарства, гаджеты и другие вещи, которыми люди начнут пользоваться в ближайшем будущем.

В рамках мастер-класса по беспилотникам участники познакомятся с новой профессией — «Оператор БПЛА», изучат строение и основы пилотирования квадрокоптера, и даже попробуют запрограммировать дрон и выполнить автономный полет.

Гипермузей NAUKA 0+ познакомит гостей с последними научными открытиями и достижениями во всех областях технологии? и позволит увидеть науку со всех сторон. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из однои? области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте.

27 ноября для всех желающих будет организована вечерняя научно-развлекательная программа «QUIZ# МАГНЕТИЗМ». Чтобы на нее попасть, необходима регистрация.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации