Официальные новости

Ростовская АЭС приобрела для больницы скорой медицинской помощи Волгодонска цифровой рентгеновский аппарат

5

Ростовская АЭС приобрела для больницы скорой медицинской помощи г. Волгодонска мобильный цифровой рентгеновский аппарат стоимостью 5 млн рублей. Средства выделены по линии благотворительности. Оборудование будет работать в приёмном отделении больницы, через которое ежегодно проходит более 21 тыс. жителей Волгодонска и близлежащих районов. С помощью такого рентгеновского аппарата можно обследовать пациентов с любой массой тела. Дозовая нагрузка на человека заметно ниже, чем у стационарных аналогов, при этом не страдает качество получаемых снимков. Они моментально выводятся на экран, их можно распечатать на плёнке или сохранить на любом цифровом носителе.

Приобретение мобильного цифрового рентгеновского аппарата – завершающий шаг первого этапа проекта «Бережливый стационар», который реализуется в больнице при поддержке Ростовской АЭС. До этого в отделении за счёт атомщиков был проведён ремонт и закуплено оборудование и мебель. Также в приемном отделении выполнены мероприятия по разделению потоков пациентов на амбулаторных, срочных и экстренных.

До конца текущего года в Волгодонске будет реализован ещё один проект в сфере городской медицины. Об этом рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников при посещении обновлённого приёмного отделения: «Мы заканчиваем сооружение ПЦР-лаборатории в Волгодонске. До конца недели там будут завершены строительно-монтажные работы и можно будет завозить оборудование и мебель, получать разрешительные документы. Рассчитываю, что мы вместе с городом введём в строй эту лабораторию в полном объёме до конца года».

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации