Официальные новости

Портал «Культура.РФ» подготовил специальную программу для пользователей ресурса на новогодние каникулы

86



С 1 по 10 января пользователи портала «Культура.РФ» и популярных социальных сетях могут принять участие в событиях праздничной программы, подготовленной специалистами культурно-просветительского ресурса.



Команда портала «Культура.РФ» запустила специальный проект «Культурные каникулы: трансляции из главных музеев страны», в рамках которого в праздничные дни пройдет около 20 трансляций из ведущих учреждений культуры. Эрмитаж покажет экскурсию по чердаку Главного штаба, где представлена основная часть экспозиции. ГМИИ им. А.С. Пушкина приглашает присоединиться к концертам «Память о солнце» и «Москва – Ленинград»
в рамках программы к 105-летию рождения Святослава Рихтера. Музей русского импрессионизма проведет лекцию об истории «русского импрессионизма» и главных персонах направления. Для детей Бахрушинский музей подготовил мастер-класс по изготовлению рождественского фонаря
по эскизам Валерия Доррера к балету «Щелкунчик».



Эфиры проекта «Культурные каникулы: трансляции из главных музеев страны» смотрите в разделе LIVE портала, а также в официальных группах «Культура.РФ» во «Вконтакте» и «Одноклассники» по хештегу #мывмузей. С полным расписание можно ознакомиться в материале.



Пользователи также смогут воспользоваться медиатекой портала, в которой собрано более 5 тысяч спектаклей, лекций, фильмов и концертов. Все записи доступны бесплатно и в высоком качестве.



До конца декабря пользователи также могут следить за «Новогодним календарем», в котором собраны лучшие материалы, фильмы и спектакли для создания праздничного настроения.



Специально к каникулам «Культура.РФ» подготовила и проект #НовогоднийМузей для социальных сетей. Ежедневно с 28 декабря по 10 января в аккаунтах портала в «Клипах» «Вконтакте» и в Instagram Stories будут размещаться ролики с новогодними фактами от разных музеев страны. Музей Музыки поделится историей создания всем известной песни «Маленькой елочке холодно зимой» и музыкальном сопровождении «Танца Феи Драже». Музей Фаберже расскажет о рождественских подарках, созданных мастерами фирмы Фаберже, которые дарили в императорской семье и аристократических кругах Российской империи.



Ранее на платформе «Клипы» «Вконтакте» был запущен проект #7экспонатов, в котором известные блогеры рассказали о самых интересных экспонатах ведущих музеев России. Пользователи могут посетить мини-экскурсии в «Клипах» портала «Культура.РФ». Например, в Государственном историческом музее Марьяна Ро рассказала о маскарадных санях XVIII века
для святочных и масленичных гуляний. Суммарно ролики проекта набрали более 8,5 миллионов просмотров.



В IGTV портала «Культура.РФ» в праздничные дни будут доступны записи всех трансляций проекта #КультурныйTikTok, в рамках которого прошло 28 трансляций от 7 музеев. Среди них — Музей Победы, Мультимедиа Арт Музей, Москва, Еврейский музей и центр толерантности и другие. В TikTok трансляции набрали почти 500 тысяч просмотров.



Также в IGTV портала «Культура.РФ» пользователи смогут увидеть записи экскурсий акции #НочьИскусств в TikTok. Музей-заповедник Коломенское расскажет, как жила и одевалась русская царица. Музей архитектуры им. А.В. Щусева покажет макет Большого Кремлевского дворца, созданный в 70-е годы XVIII века великим русским архитектором Василием Баженовым. Также можно будет увидеть экскурсии Музея Фаберже и Государственного исторического музея. Записи появятся в аккаунте портала «Культура.РФ» в Instagram с 4 по 10 января.



Для любителей литературы редакция совместно с крупнейшим сервисом по подписке MyBook собрали полку с книжными рекомендациями
для праздничных дней: от детских книг, «Чук и Гек» Аркадия Гайдара и «Зима в Простоквашино» Эдуарда Успенского, до классики, «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя и «Мальчик у Христа на елке» Федора Достоевского.



Тем, кто еще не подготовил подарки своим близким, стоит обратить внимание на подборку необычных подарков, которые можно найти в музеях Москвы и Санкт-Петербурга: тематические наборы от Музея архитектуры им. А.В. Щусева и Русского музея, необычные аксессуары от Еврейского музея и центра толерантности и Музея GARAGE, вкусные подарки от ГМИИ им. А.С. Пушкина и галереи CUBE.



Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации