Официальные новости

Молодой ученый получил грант Президента Российской Федерации на исследования в сфере лесного хозяйства — Минприроды России

129

Научный сотрудник Северного НИИ лесного хозяйства Алексей Ильинцев стал победителем конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук РФ. Он получил награду за работу, посвященную закономерностям изменения лесорастительной среды под влиянием рубок леса в северных лесах.

Исследование проводилось, чтобы найти решение, как минимизировать вред, который причиняется лесным экосистемам лесозаготовками. Автор предложил такой способ разработки лесосек, который снижает ущерб растениям и почвам. Вместе с тем, предлагается планирование лесовосстановительных работ с учетом уже имеющихся повреждений почвы, что позволит повысить приживаемость саженцев.

Повышение экологичности лесозаготовок является важным шагом в условиях изменения климата и может стать решением проблем, связанных с достижением Целей в области устойчивого развития. Данные разработки будут способствовать рациональному использованию лесных ресурсов и соблюдению баланса экологических, экономических и социальных требований к лесопромышленному производству. Помимо этого, они позволят повысить экологическую грамотность и социальную ответственность работников лесопромышленного комплекса и помогут устойчивому управлению лесами.

Конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 гг. организованы Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Советом по грантам Президента РФ. Они проводятся для поддержки молодых российских ученых по следующим научным направлениям: математика и механика, физические, химические, биологические науки, науки о Земле и окружающей среде, компьютерные науки и информатика, социальные и гуманитарные науки, медицинские, технические, сельскохозяйственные науки, науки о космосе.

Гранты выделяются для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации